banner

Алена – искусница и разумница

25 Марта’18
1495

Алена – искусница и разумница

Третьеклассница Алена Степанчук никогда не бывает так занята, как в свое свободное время.

 

Юная рукодельница тратит его на творчество. Какое? Об этом рассказала Аленина выставка, организованная в СШ № 2 имени Н. П. Массонова г. Свислочи, где девочка учится.


Во-первых, Алена делает поделки из фетра. Яркие и красивые – они такие разные! Одни доставляют исключительно эстетическое удовольствие, нельзя не залюбоваться, скажем, миниатюрным мороженым или красочной корзинкой с цветами. Другие сувениры вполне могут использоваться в быту, как, например, подставка под чашку «Кот», елочные игрушки, чехлы для мобильного телефона, браслет из фетра послужит оригинальным украшением для любой юной особы.


Во-вторых, девочка любит возиться с тестом. Чего только не вылепили ее ловкие пальчики! Смотришь и удивляешься: так аккуратно и умело Алена превратила бесформенные кусочки теста в осьминога и лошадку, барашка и медвежонка, гроздья рябины и колокольчики. Некоторые из работ покрыты особой краской и светятся в темноте.


В-третьих, Алена умеет мастерить текстильные игрушки. Здесь ее главные помощники – иголка да нитка. В такой «компании» создаются забавные зверюшки. Любимые Аленины – зайчик, котенок и улитка. Они и глаз радуют, и на ощупь приятны, вполне могут мягкой подушкой послужить.


Всему этому девочка научилась в центре творчества детей и молодежи на кружках «Радуга творчества» и «Тестопластика». А не так давно у Алены появилось новое увлечение – она попробовала плести самые разные безделушки из резиночек макси. Самостоятельно, с подсказкой интернетного видео. И получилось.


Сейчас в Алениной творческой копилке есть не только простые в исполнении браслетики из необычайно эластичных разноцветных резиночек. Этап начинающего она уже прошла и осваивает разные техники плетения. Старательно работая руками и крючком, Алена создает удивительные сувениры, к примеру, крошечные платьица, овощи, фрукты… Что важно, ее хобби поддерживают мама и папа. Они не отказывают дочери в покупке необходимого для работы материала, восхищаются ее фантазией и усидчивостью, терпением и внимательностью (а этого плетение из резиночек требует немало). Ну и, конечно, не скупятся на похвалу, когда дочка демонстрирует им свое очередное творение.


Надо добавить, что Алена в целом особа любознательная и увлекающаяся. Поэтому еще и хорошо учится, с удовольствием участвует в дистанционных конкурсах по самым разным предметам. Пока мы с ней разговаривали о рукоделии, классный руководитель Людмила Михайловна Орешко принесла хорошую новость о том, что девочка награждается Дипломом I степени за отличный результат в Международном дистанционном конкурсе по математике «Олимпис-2017 – Осенняя сессия». Не успели договорить, как в класс вошла заместитель директора школы Наталья Валерьевна Солдатенкова и добавила: «У Алены Диплом I степени в Международном конкурсе по информатике «Бобер». Только сегодня стало известно».


В учебе, значит, хороша. А еще в детской школе искусств учится по классу «фортепиано». Вдобавок с начала этого учебного года стала посещать спортивную секцию по волейболу. И когда ты, Аленушка, все успеваешь?

 

Наталья ТУРКО.

Предыдущая статья

Хочу в лицей