banner

Счастливое детство

12 Сентября’17
1884

Счастливое детство 

Ясли-сад № 2 г. Свислочь – это большая дружная семья со своими заботами, радостями, успехами и традициями. За результативную деятельность дошкольное учреждение – победитель районного соревнования среди объектов социальной сферы – награждено кубком и занесено на районную Доску почета.

 

– Наш детский сад – это 230 маленьких и неповторимых личностей, 68 творческих сотрудников, 385 активных и инициативных родителей, в союзе с которыми интересно, весело и плодотворно организуется жизнь и деятельность наших воспитанников, – говорит его заведующий Елена Качко.


Сделать каждый день ребенка полным открытий и сказки – задача каждого сотрудника дошкольного учреждения. Но его деятельность по сохранению и укреплению здоровья дошкольников, созданию безопасных условий и предметно-развивающей среды невозможна без взаимодействия с родителями.


Тесному сотрудничеству с родителями способствует реализация республиканского инновационного проекта, в рамках которого при поддержке попечительского совета учреждения проведено много совместных выставок, досугов, развлечений, спортивных соревнований.


Визитная карточка учреждения – музыкальный зал, где проходят не только занятия с детьми, но и праздники, развлечения, конкурсы. Поэтому в 2015 году было принято решение изменить его интерьер. Все работы выполнены сотрудниками за счет внебюджетных средств. Созданные условия позволили открыть дополнительные образовательные услуги по развитию личности ребенка в процессе приобщения к различным видам искусства. Востребованность такой услуги у родителей очень высока, так как воспитанники – активные участники городских концертов и праздников. К слову, когда появилась необходимость в создании сценических костюмов, благодаря активной родительской позиции работники яслей-сада нашли спонсора в лице частного швейного предприятия в г. Бресте. На безвозмездной основе были приобретены ткани для сценических образов не только для юных артистов, но и для взрослых. Результатом такой работы стало первое место в районном смотре-конкурсе детского творчества «Беловежские звездочки» 2015, 2017 годов.

 

С целью создания эмоционально-положительной атмосферы, свободного доступа для организации различных видов деятельности в каждой группе созданы тематические центры: мини-библиотеки, музеи, театральные уголки, уголки безопасности.


С 2015 года педагоги начали активно использовать проектную деятельность. Для проведения детских опытов и исследований в условиях тесного сотрудничества с семьей появились уголки экспериментирования. Об эффективной работе по формированию исследовательских умений свидетельствует результативное выступление воспитанников в районном конкурсе «Я – исследователь». Дипломом I степени в номинации «Необычное в обычном» награжден исследовательский проект «Кто назвал коровку божьей», дипломом II степени в номинации «Ребенок и природа» отмечен исследовательский проект «Самый настоящий огород». Воспитанники учреждения стали лауреатами областного конкурса «Я – исследователь» и награждены дипломом управления образования Гродненского областного исполнительного комитета.


Для формирования навыков безопасного поведения у дошкольников в каждой группе организованы «Островки безопасности», где воспитанники могут самостоятельно или вместе со сверстниками закрепить полученные знания в игре. Педагоги и родители создали дидактические игры, демонстрационный и раздаточный материалы. На протяжении 2014–2017 годов учреждение удерживает победу в районном конкурсе «Безопасное детство».


В каждой группе создан свой волшебный мир театра. Воспитатели, дети и родители проявили фантазию при изготовлении разных видов театров. Своими руками они сотворили театры на ложках, кружках, пальчиковый, кукольный, конусный и шагающий. В результате общей работы получились яркие функциональные театральные центры.


Большой проблемой была недостаточная оснащенность дошкольного учреждения надворным оборудованием. Процент оснащенности в 2014 году составлял 54%. Увеличить этот показатель до 82% удалось благодаря таланту, мастерству, профессионализму сотрудников учреждения и родителей.

Очень большое внимание уделяется созданию игровых комплексов и площадок. С минимальными экономическими затратами появился настоящий городок со своей инфраструктурой, в котором каждый может найти развлечение на свой вкус. Здесь есть качели, горки, песочницы-трансформеры, карусели, балансиры. Каждая игровая площадка отличается своей индивидуальностью, предназначена не только для проведения игр, но и для организации тематических занятий.


Создание спортивной площадки началось в 2014 году и продолжается по настоящее время. Силами родителей была проведена большая предварительная работа: разрушен старый заброшенный подвал, завезена земля для выравнивания территории, проведено озеленение. Сегодня это современная спортивная площадка, которая включает полосу препятствий, детский рукоход, бум, подвесной мостик, спортивный лабиринт и комплекс. Собственными силами обновлена баскетбольно-волейбольная площадка. В этом году обустроили прыжковую яму, создали места для болельщиков.  В зимний период здесь обустраиваются каток для обучения элементам игры в хоккей, площадка для катания на санках и лыжах.


Сегодня как нельзя лучше к деятельности коллектива яслей-сада № 2 г. Свислочь подходит народная мудрость: «Кто хочет добиться успеха – ищет возможности, кто этого не хочет – ищет причины». Оснащенность учебно-методического кабинета позволяет педагогам проводить образовательный процесс на высоком уровне и достигать главной цели: научить дошкольников видеть прекрасное вокруг себя, быть добрыми, отзывчивыми, душевными, гармонично развитыми личностями, уверенно войти в этот незнакомый большой мир!

  
Все сотрудники, по мнению Елены Станиславовны, заслуживают слов благодарности:


– Однако следует отметить тех педагогов, чья ежедневная деятельность служит примером передового педагогического труда. Это заместитель заведующего по основной деятельности Наталья Семеняко, заместитель заведующего по административно-хозяйственной части Наталья Кардаш, педагог-психолог Елена Хмурчик, музыкальные руководители Дмитрий Бородич и Дмитрий Солдатенков, воспитатели Наталья Ковалевская, Анна Сарай, Татьяна Рудыка, Наталья Борель, Валентина Фунт, Ирина Полубинская, Светлана Павловская, руководители физического воспитания Наталья Бойко, Елена Дульнева, кастелянша Наталья Калач.

 

 

Екатерина ДУДКО.

Предыдущая статья

Аптэка хутка зменіць сваё аблічча