banner

Один выбор на тридцать лет

31 Июля’17
1378

Один выбор на тридцать лет

Продавец универсама «Родны кут» агрогородка Доброволи Татьяна Шешель в своей профессии уже тридцать лет. Недавно в ее трудовую книжку была внесена почетная запись: «Присвоить звание ветерана коллектива». Кстати, вместе с Татьяной Николаевной поздравления руководства филиала по такому же приятному поводу принимали Ирина Боголейша из Вердомичей и Зоя Минчук из Свислочи, также проработавшие в системе потребкооперации района три десятка лет.

 

В профессию продавца, рассказывает Татьяна Николаевна, ее привела… дружба: вслед за старшей школьной подружкой Дианой поступила в Минское кооперативное училище. После его окончания проходила стажировку в магазине д. Тиховоли. И так получилось, что ее первым наставником здесь стала… та же Диана. А уже через три месяца молодой продавец Татьяна приняла вердомичский магазин «Промтовары», он стал ее первым местом работы. Было ли сложно поначалу? Нет. Ведь по соседству, в продовольственном, трудились опытные отзывчивые продавцы Мария Дубай и Нина Лукша. К ним всегда можно было обратиться за помощью и поддержкой.


За тридцать лет стажа Татьяне Николаевне пришлось поработать в Безводниках, Романовцах, Калиновской, Незбодичах, возвращалась и в Тиховолю. Год за годом росла профессионально, и вот… Сегодня она продавец 6-го разряда. Уже девять лет стоит за прилавком добровольского магазина товаров повседневного спроса (теперь – универсам «Родны кут»). Делает свое дело быстро и профессионально. Знает своих покупателей и их потребительские предпочтения. Это очень помогает.


– Что вам доставляет удовольствие в работе? – спрашиваю Татьяну Николаевну.


– Работа, – не задумываясь, отвечает она. – А еще мне всегда везло с покупателями. Люди у нас в деревнях хорошие, открытые. Например, знают время, когда хлеб обычно завозят, но придут заранее, чтобы подождать, поговорить, новости обсудить.

 

– А коллеги?


– С коллегами тоже везло, мы дружим, помогаем друг другу.

 

Кстати, все эти годы в добровольском магазине вместе с Татьяной Николаевной в должности заведующей работает та самая школьная подруга Диана Лукша, которая когда-то и влюбила ее в профессию.


О выборе дела жизни продавец не жалеет.


– Я больше ни о чем и не думала, – говорит. – Да и не представляю себя в другой профессии.

 

Наталья ТУРКО.

Фото автора.

Предыдущая статья

Все плывут! А вам слабо?