banner

Звездопад наград в медицине

19 Марта’21
1192
Появление COVID-19 и распространение его по всему миру поставило перед специалистами здравоохранения задачи, связанные с быстрой диагностикой инфекции, вызванной новым коронавирусом, оказанием специализированной медицинской помощи, реабилитацией и вторичной профилактикой.

Многие белорусские больницы оперативно подстроились к приему таких пациентов. Не стала исключением и Свислочская районная больница. Для организации работы в новых условиях – профилактика распространения коронавирусной инфекции, прием пациентов с признаками респираторного заболевания и оказание необходимой медицинской помощи больным коронавирусом – в учреждении приняты серьезные меры. Был введен ограничительный режим, разграничен поток здоровых и больных людей, полностью запрещено посещение больных, внесены значительные корректировки в работу отделений, которые задействованы в оказании медицинской помощи пациентам с признаками COVID-19 и тем, у кого диагноз подтвердился.И хотя риск встретиться с вирусом есть у каждого, одна группа населения всегда стоит на шаг ближе к заболеваниям. Речь идет о медицинских работниках. Просто выполняя свою работу, они каждый день подвергаются риску заражения, в том числе и коронавирусной инфекцией. Именно медики оберегают нас, стараются защитить и помогают справиться со всеми болезнями. И сегодня, во время борьбы с опасной инфекцией, медицинским работникам принадлежит главная роль. От их ответственности и профессионализма зависит наша жизнь.

Сложный и такой необходимый труд медицинских работников не остается незамеченным и в нашем районе. За самоотверженность и высокий профессионализм, проявленные в борьбе с COVID-19, за вклад в организацию работы по предупреждению и предотвращению распространения коронавирусной инфекции медики района в 2020 году награждались благодарственными письмами и почетными грамотами районного, областного и республиканского значения. В числе награжденных – врачи, фельдшеры, медсестры, санитары, водители «скорой помощи» и другие медицинские работники, от слаженных действий которых зависел общий успех в борьбе с коронавирусом. Они и сейчас несут вахту. 


Медики получили награды от заместителя председателя райисполкома Ю. Куликова и Белорусского фонда мира, ноябрь 2020 г.

В июне, в канун Дня медицинских работников, за успехи на профессиональном поприще лучшие работники здравоохранения района были отмечены грамотами и благодарностями. Так, Почетной грамотой Свислочского райисполкома награждена врач общей практики Алена Чижик. Медсестре общей практики Ирине Горбатенко и врачу общей практики Андрею Мошкало объявлена благодарность председателя райисполкома. Почетными грамотами районного Совета депутатов были награждены врач-терапевт терапевтического отделения № 1 Галина Воронецкая и старшая медсестра урологического отделения районной больницы Ирина Сикор. Сергей Белюк, врач-хирург хирургического отделения больницы, за высокий профессионализм и значительный личный вклад в развитие и совершенствование системы здравоохранения удостоен Почетной грамоты Министерства здравоохранения Республики Беларусь. Врач общей практики Маргарита Панимаш и секретарь Анна Балюк за многолетнюю плодотворную работу награждены почетными грамотами главного управления здравоохранения Гродненского облисполкома. Медсестре терапевтического отделения № 1 Ирине Крупе, медсестре по массажу Светлане Кульбако и сестре-хозяйке Елене Савко объявлена благодарность начальника главного управления.

В июле врач-анестезиолог-реаниматолог Елена Почебут награждена Почетной грамотой Министерства здравоохранения Республики Беларусь. Наталье Потребе, врачу-кардиологу поликлиники, объявлена благодарность Министерства здравоохранения Республики Беларусь. Заместитель главного врача районной больницы Елена Молчанова награждена Почетной грамотой райисполкома. Председатель районного Совета депутатов Виктор Субботка вручил Почетную грамоту участковому врачу-педиатру Любови Кишкель. Главный врач учреждения здравоохранения Илья Турко наградил Почетной грамотой за высокий профессионализм и ответственное отношение к делу врача ультразвуковой диагностики Ольгу Басалай и медсестру поликлиники Ирину Шершунович. Благодарность главврача объявлена медсестрам поликлиники Галине Савко и Елене Юрахно, а также санитарке терапевтического отделения Марии Савко. Районная организация РОО «Белая Русь» отметила ценными подарками профессионализм медсестры терапевтического отделения Светланы Ярошук и водителя бригады обслуживания контактной группы ЦРБ Сергея Гутора.

В октябре председатель областной организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения Владислав Голяк вручил Почетную грамоту медицинской сестре инфекционного кабинета Валентине Скепко. К грамоте приложено денежное вознаграждение.

В ноябре заместителем председателя райисполкома Юрием Куликовым и председателем районной организации ОО «Белорусский фонд мира» Татьяной Гжещик вручены Благодарности врачам общей практики Ксении Линкевич и Ирине Радюн за большой личный вклад в проведение профилактических и лечебных мероприятий, высокий профессионализм и мужество в оказании медицинской помощи и лечении больных, зараженных вирусом COVID-19.

Мы искренне гордимся и восхищаемся самоотверженностью наших медиков. Это благодаря им мы узнали истинную ценность жизни.

Наталья ТЕТЕРИЧ
Фото Натальи ТУРКО


Предыдущая статья

Церемония вручения премии «Оскар» пройдет в очном формате