banner

Врач рассказал, в каком случае гастрит может переродиться в рак

25 Августа’21
711
Врач рассказал, в каком случае гастрит может переродиться в рак

Любое хроническое воспаление, особенно гастрит, может переродиться в рак.

Профессор, врач-онколог Ольга Желудкова в беседе с «Вечерней Москвой» рассказала, что появление непривычных симптомов у тех, кто страдает гастритом, может говорить о наличии онкологии. Поэтому, если появились новые жалобы, обязательно нужно пройти дополнительные обследования, сообщает ОНТ.

Онколог отметила, что отличить рак просто по клиническим симптомам иногда очень сложно, практически невозможно.

«Поэтому, если возникают какие-то дополнительные жалобы, например, человек худеет, появляются рвота, боли не только в животе, есть нарушение стула, необходимо провести обследование — гастроскопию. При рвоте мы еще назначаем МРТ и другие исследования», — сказала Желудкова.

Врач-терапевт Александр Барвинский дополнил, что любое хроническое воспаление, особенно гастрит, может переродиться в рак. Поэтому он согласился с тем, что регулярно необходимо проходить обследования.

«Если человек много лет живет с гастритом, периодически его беспокоят боли в желудке, он к ним уже привык и не обращает на это внимание. Это может вот так закончиться — раком. В любом случае, если есть проблемы с желудком, нужно делать гастроскопию раз в год или в полгода. Нужно вовремя проходить лечение. Сейчас язвы и гастриты успешно лечатся. Конечно, такая диагностика позволяет либо вовремя начать лечение, не допустить наступление рака или выявить его на такой ранней стадии, что его лечение не составит особых проблем», — отметил Барвинский.

Кроме того, врач-терапевт призвал не бояться этой процедуры. Она, по его мнению, действительно неприятная, но нужно немного потерпеть. Барвинский подчеркнул, что появление каких-либо новых симптомов и при отсутствии хронического гастрита должно насторожить. А тем, кто старше 35 лет, необходимо раз в год проходить гастроскопию, чтобы своевременно выявить болезни.

ont.by

Предыдущая статья

В пункте пропуска "Берестовица" построили стационарный инспекционно-досмотровый комплекс