banner

Вирус не дремлет

18 Ноября’20
633


Учитывая, что сезон заболеваемости острыми респираторными инфекциями в нашей стране в разгаре, Министерство здравоохранения Республики Беларусь рекомендует населению соблюдать правила социального дистанцирования как одну из основных мер профилактики заражения вирусными инфекциями.

Социальное дистанцирование – это комплекс немедикаментозных санитарно-эпидемиологических мероприятий (действий), направленных на остановку или замедление распространения инфекционного заболевания.

Его основная цель заключается в снижении вероятности контакта между инфицированными и неинфицированными гражданами и уменьшении уровня передачи инфекции. Принцип социального дистанцирования состоит в том, что человек организует свою жизнь таким образом, чтобы сократить на 75% контакты за пределами дома и работы и на 25% – на работе. Люди, избегая общественных мест и тем самым ограничивая свои передвижения, способствуют не только замедлению распространения инфекции, но и сдерживанию взрывного роста распространения вируса.

Основные принципы социального дистанцирования:

–минимизируйте количество контактов с другими людьми, то есть не выходите из дома, если в этом нет особой надобности;  
– соблюдайте  полутораметровое расстояние (социальную дистанцию) друг от друга, обязательно используйте маску;
– как можно чаще мойте руки с мылом. При отсутствии возможности вымыть руки  используйте средство для дезинфекции или антисептическое средство для обработки рук;
– соблюдайте респираторный этикет.

Людям из группы высокого риска  (имеющим  хронические заболевания,  заболевания органов дыхания,  сердечно-сосудистой и иммунной системы, бронхиальную астму, онкологические заболевания), а также  лицам старшего  пожилого возраста  рекомендуется со всей ответственностью относиться к соблюдению основных правил и принципов социального дистанцирования.

Дополнительные рекомендации:

– избегайте физических контактов, включая рукопожатия и объятия;
– открывайте двери не ладонью, а также постарайтесь не касаться руками лица;
– как можно чаще проветривайте помещения. Проводите дезинфекцию контактных поверхностей, особенно дверных ручек, пультов телевизора, телефонов, компьютерной клавиатуры и других поверхностей, которых мы касаемся часто;
– постарайтесь не курить сигареты (в том числе электронные) или кальян;
– не пользуйтесь общими столовыми приборами, не ешьте из одной тарелки и не передавайте другим еду, которую вы попробовали или откусили;
– находясь дома, придерживайтесь здорового питания и физической активности.

При появлении симптомов респираторного заболевания (повышение температуры тела, кашель, одышка, насморк и т.д.) соблюдайте домашнюю самоизоляцию, избегая контактов с членами семьи, вызывайте врача.

Алексей МОСТОВСКИЙ, врач-инфекционист УЗ «Свислочская ЦРБ»
Фото из открытых источников

#коронавирус

Читайте также:
Минздрав Беларуси рассчитывает выйти на плато по заболеваемости коронавирусом в декабре-январе
В Свислочском районе вводится обязательный масочный режим
Сохранив свое здоровье, сохранишь здоровье окружающих

Предыдущая статья

В районе проходит месячник по сбору вторичных материальных ресурсов. Сколько собрано?