banner

Вакцина победит

27 Июля’21
821

савицкая.jpgЮлия САВИЦКАЯ, заведующий поликлиникой УЗ «Свислочская ЦРБ»:

– Вакцинироваться нужно обязательно. Сама сделала прививку, вся моя семья тоже. Вакцинация против коронавирусной инфекции важна, и об этом должен задуматься каждый. Нельзя к коронавирусу относиться как к насморку. Все же знают и видят, каковы для человека последствия этой коварной болезни. Пациентам совсем не просто вернуться к прежней жизни: одни из них на долгие месяцы утратили вкусовые ощущения и обоняние, у других появились проблемы с сердцем, с памятью, практически у всех остается немотивированная общая слабость. Это при благоприятном исходе. А те, кто не справился с болезнью?..

На 26 июля в Свислочском районе с начала пандемии зарегистрировано 2 587 случаев коронавирусной инфекции. Вирус теперь всегда среди нас. И единственным действенным методом приостановить его распространение в настоящее время является вакцинация. И именно массовая. Вакцинация против коронавируса сформирует индивидуальную защиту, предупредит возникновение заболевания, его тяжелое течение и трагический исход. Но если охват вакцинируемого населения будет менее 60%, то мы не сможем сформировать коллективную защиту и не сможем повлиять на интенсивность распространения вируса. Получается: либо по-прежнему будем заражаться и болеть, либо коллективно привьемся и преломим ситуацию. Другого механизма борьбы с пандемией у нас нет.

Первыми в районе начали вакцинироваться медицинские работники во главе с главным врачом. На 26 июля привито 11% от всего населения при планируемом охвате вакцинацией 60%. Обеспечена вакцинация 66% медицинских работников (312 человек), 100% лиц, проживающих в учреждениях с круглосуточным режимом пребывания, 48% работников учреждений социального обслуживания населения, 41,5% работников учреждений образования. Кроме того, начата вакцинация лиц в возрасте 61 год и старше (25%), лиц с хроническими заболеваниями (620 человек, или 17,7%).

Наименьшее количество привитых в таких крупных организациях, как РУП ЖКХ, РЭС, Свислочский райисполком, СУП «Ханчицы-Неман», Свислочское ПМС, ОАО «Акр-Агро», Свислочский филиал Гродненского облпотребобщества, КПУП «Свислочская сельхозтехника», ОАО «Хоневичи», УСП «Новый Двор-Агро», УП «ВМК-АГРО».

Конечно, в таком важном вопросе, как здоровье, каждый должен принимать решение самостоятельно. Но важно, чтобы все поняли: коронавирус мы победим только с помощью вакцины. Я прошу подумать об этом. Будьте здоровы!

Предыдущая статья

Belarus harvests 2m tonnes of grain