banner

У вас астма?

19 Мая’22
1037


Бронхиальная астма – это хроническое воспалительное заболевание дыхательных путей, характеризующееся нарушением проходимости бронхов.

Как следствие – затруднение дыхания, постоянный кашель, подверженность простудным заболеваниям. Каждый член семьи, в которой есть больной астмой ребенок или взрослый, должен уметь оказывать помощь при приступе. У детей старшего возраста должны быть сформированы навыки самопомощи.
Для правильного купирования приступа астмы у ребенка необходимо его успокоить, отвлечь внимание, обеспечить доступ свежего воздуха, дать  препарат для неотложной помощи в дозе, которая рекомендована врачом. Если приступ продолжается, надо обратиться за медицинской помощью. 

Начинается это заболевание чаще у детей, продолжается в зрелом возрасте и нередко становится причиной инвалидности. Астмой болеют свыше 10% детей и до 5% взрослых.

Чтобы предотвратить заболевание, нужно отказаться от ковров, мягкой мебели, мягких игрушек. Стараться не использовать синтетический материал для набивки подушек, матрацев, одеял. Регулярно менять нательное и постельное белье. Не применять лакокрасочные изделия и средства бытовой химии.

Проводить ежедневную влажную уборку, пользоваться специальными пылесосами. Исключить возможность возникновения плесневых грибов. Не курить в помещении и не вдыхать табачный дым. При аллергии на шерсть исключить контакт с животными, одеждой из шерсти, меха. При аллергии к пыльце растений подумайте о герметизации окон, ограничении прогулок в сухую и ветреную погоду, кондиционировании. Ограничить употребление продуктов, которые вызывают аллергию (мед, орехи, шоколад, цитрусовые). С раннего возраста закаляться, соблюдать режим труда и отдыха, полноценно питаться, вести здоровый образ жизни.

Ирина РАДЮН, врач общей практики УЗ «Свислочская ЦРБ»
Фото носит иллюстративный характер

Предыдущая статья

Лайфхаки безопасных дорог