banner

Моя профессия мне дана свыше

06 Января’21
1418


Сельский фельдшер – это человек, у которого практически не бывает полноценных выходных и отпусков. Какая бы проблема со здоровьем ни случилась, люди всегда идут в медпункт. 

Людмила Рудковская, заведующий Великосельским ФАПом и по совместительству фельдшер, родом из Слонимского района. Мечтала ли она о профессии медика в школьном возрасте, Людмила Николаевна конкретно не ответила. Просто в Слониме было медицинское училище, куда после окончания школы в основном пробовали поступать девочки-односельчанки, потому что особо не хотелось уезжать учиться далеко от дома. Вот и лучшая подруга Людмилы тоже после восьми классов решила поступать в медучилище и уговорила поехать вместе с ней и Люду. Но получилось все наоборот – она поступила, а подруге не повезло. Ехать одной на учебу девочка не хотела, но мама все же уговорила дочку. И вот в 1974 году Людмила стала учащейся медицинского училища.

Учиться было сложно, но интересно. Сложности были потому, что приходилось изучать предметы за курс средней школы. Практику Людмила проходила в Свислочской районной больнице. Именно тогда возникло желание у молодой девушки приехать сюда на постоянную работу, хотя распределение она получила в Ивьевский район.
Руководство училища пошло навстречу молодому специалисту, и в 1978 году Людмила приезжает работать в Свислочскую районную больницу на должность медсестры в палате для новорожденных акушерского отделения.

Затем была работа в хирургическом отделении районной больницы. А в 1981 году она перешла в отделение переливания крови на должность старшей медицинской сестры.

С 1987 года и по настоящее время Людмила Рудковская возглавляет Великосельский ФАП. Здесь есть физиотерапевтический и процедурный кабинеты, приемная фельдшера, имеется электрокардиограф. К услугам пациентов аптечный пункт, где можно приобрести самые необходимые лекарственные препараты. Чем не мини-поликлиника? На обслуживаемой ею территории проживают порядка 233 человек, из них 35 детей, а это немного-немало пять населенных пунктов. 

За более трех десятков лет работы на ФАПе Людмила Рудковская оказала медицинскую помощь очень многим людям. Женщина никогда не считалась со своим временем, оно принадлежало односельчанам, поскольку человеку может стать плохо в любое время суток. Тогда Людмила Николаевна откладывает все свои дела, потому что главное для нее – прийти как можно быстрее к больному и оказать экстренную помощь. Она переживает за каждого своего пациента и испытывает огромное облегчение, когда больной идет на поправку. Огорчает фельдшера лишь то, что иногда не может уговорить человека с плохим состоянием здоровья прийти на прием. Ее незаменимым помощников в работе является Ирина Савко. Ирина Федоровна не только следит за порядком на ФАПе, но и помогает с ведением документации.

На вопрос о том, какими чертами характера должен обладать медицинский работник, моя собеседница ответила: «Во-первых, быть внимательным, грамотным, милосердным, добропорядочным, во-вторых, любить свое дело и людей».

Людмила Рудковская ни разу не усомнилась в выборе своей профессии, которая стала для нее единственной на всю жизнь. 

– Я иду на работу всегда с радостью, с желанием, – рассказывает Людмила Николаевна. – Мне нравится работать с людьми, чувствовать свою востребованность. В работе с людьми нужно знать, где улыбнуться, проявить сострадание и участие, а где иногда промолчать или настоять на своем. Считаю, что служение людям – важный смысл и предназначение благодарного и самоотверженного труда медицинских работников, которые каждый день стоят на страже здоровья людей. 

Людмилу Николаевну за ее профессионализм, безотказность и отзывчивость уважают и ценят местные жители, от них она слышит только слова благодарности. Главным в своей профессии считает удовлетворение от собственного труда, от возможности помочь людям. 

Я думаю, что именно поэтому, несмотря на большой объем работы, который ежедневно ложится на плечи этой трудолюбивой женщины, она отлично справляется со всеми своими обязанностями.

За свой труд Людмила Рудковская неоднократно награждалась благодарственными письмами и почетными грамотами.

Стоит ли удивляться, что фельдшер в деревне – очень уважаемый и авторитетный человек. И Людмила Рудковская не исключение. Ведь медпункт для великосельцев – не просто лечебное заведение, а место, где они могут рассчитывать на всестороннюю поддержку и понимание.

Людмила Николаевна вместе с супругом Петром Чеславовичем воспитали двоих детей. Дочь Алена после окончания Гродненского государственного университета им. Я. Купалы живет и работает в Гродно. Сын Виктор живет в Борисове. Он подполковник пограничных войск.

В свободное от работы время, которое у сельских жителей бывает в основном только в зимний период, моя героиня любит вязать крючком всевозможные салфетки, скатерти. А еще она любит готовить и всегда с нетерпением, как и каждая мама и бабушка, ждет в гости детей и внуков, чтобы побаловать их домашними деревенскими блюдами. 

Наталья ТЕТЕРИЧ
Фото автора

Предыдущая статья

Перееданию – бой, красота – с тобой