banner

Холестериновые накопления. Как расшифровать анализы и снизить риски сердечно-сосудистых заболеваний

30 Марта’23
938
Холестериновые накопления. Как расшифровать анализы и снизить риски сердечно-сосудистых заболеваний

Если у человека наблюдаются стойкое повышение артериального давления, сахарный диабет, ожирение, аутоиммунные и другие воспалительные заболевания, хроническая болезнь почек, инфаркт миокарда, инсульт, неблагоприятный семейный анамнез сердечно-сосудистых заболеваний (у мужчин моложе 55 лет и у женщин моложе 65 лет), то ему рекомендуется сдать анализ на липидограмму. Для чего нужно подобное исследование? Определение липидного профиля необходимо для профилактики  сердечно-сосудистых заболеваний. Липидограмма также позволяет контролировать организм во время диеты по снижению холестерина, эффективность лечения липидснижающими препаратами.

Липидограмма включает в себя определение общего холестерина, липопротеинов низкой и высокой плотности, триглицеридов, расчет индекса атерогенности - соотношение двух видов липопротеинов. Принято считать, что для взрослых мужчин и женщин, не страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями или сахарным диабетом, общий уровень холестерина не должен превышать 5,2 ммоль/л. 

Липопротеины низкой плотности (ЛПНП) содержат так называемый «плохой» холестерин. Он откладывается в стенках артерий, образуя атеросклеротические бляшки, которые  суживают просвет сосудов и вызывают нарушения кровоснабжения. Высокий уровень ЛПНП будет свидетельствовать об уже запущенном процессе нарушения жирового липидного обмена. 
А «хороший» холестерин, содержащийся в липопротеиновых частицах высокой плотности, защищает организм от прогрессирования атеросклероза. Липопротеины высокой плотности «подбирают» холестерин из сосудистой стенки и тем самым чистят артерии. Средний и высокий уровень ЛПВП свидетельствует о благоприятном состоянии липидного обмена, его концентрация в высокой степени снижает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний и атеросклероза.
Триглицериды имеют важное значение как источник энергии. Однако рассматривать  значение триглециридов без информации об общем холестерине, ЛПНП и ЛПВП не имеет смысла. Если увеличено количество триглицеридов, то для их уменьшения необходимо заняться понижением содержания «плохого» холестерина в крови. Необходимо исключить алкоголь, жирную пищу, снизить калорийность рациона.

Расшифровать и дать оценку полученным результатам липидограммы сможет только врач-кардиолог или врач общей практики. Результаты анализа учитываются в комплексе с другими факторами риска развития атеросклероза и сердечно-сосудистых осложнений. Оценка вероятности возникновения сердечно-сосудистой патологии осуществляется по европейской шкале SCORE. На основании уровня холестерина, учитывая возраст и наличие вредных привычек, а также владея информацией об артериальном давлении пациента, врач сможет определить категорию риска, к которой относится пациент. Целесообразна оценка психосоциальных факторов риска, включая активное выявление тревоги, депрессии и т.д. При необходимости врач порекомендует пересмотреть образ жизни, увеличить физическую активность, внести коррективы в систему питания либо назначит медикаментозное лечение.

Алла Барановская, врач клинической лабораторной диагностики поликлиники №4 города Гродно

Фото из архива "ГП"

Предыдущая статья

В интересах государства и людей