banner

В интересах государства и людей

30 Марта’23
200


На очередной 56-й сессии районного Совета депутатов рассмотрены итоги работы за прошлый год, намечены задачи на текущий. В ее работе наряду с руководителями организаций, начальниками отделов райисполкома приняли участие члены молодежных парламентов.

Председатель районного Совета депутатов Виктор Субботка, выступая с докладом, отметил, что Советы сегодня являются основным звеном системы местного самоуправления в Республике Беларусь, обеспечивая связь народа с властными структурами, вовлекая граждан в активное государственное строительство и осуществляя контроль за деятельностью органов государственной власти.

Помимо осуществления основных функций районный Совет одной из главных задач считал работу по мобилизации населения на участие в важнейших социально-политических событиях нашего общества и государства. Главное из них – подготовка и проведение республиканского референдума по вопросу внесения изменений и дополнений в Конституцию Республики Беларусь. Депутатский корпус района, представители органов территориального общественного самоуправления вели активную информационно-пропагандистскую работу среди населения, принимая участие в сессиях, собраниях, встречах информационно-пропагандистских групп в трудовых коллективах и по месту жительства граждан, диалоговых площадках. Депутаты района принимали активное участие в обсуждении проектов законов о Всебелорусском народном собрании и по внесению изменений в Избирательный кодекс, а также в соответствии с Директивой № 10 Президента – в мониторинге цен и состояния потребительского рынка.

Депутаты районного Совета участвуют в заседаниях районного и сельских исполнительных комитетов, советов отделов исполкома. Совместно разрабатываются, рассматриваются и утверждаются документы, регламентирующие социально-экономическое развитие района.

Депутаты районного, сельских Советов входят в состав различных межведомственных советов и комиссий. Одна из них – по координации работы по содействию занятости населения Свислочского райисполкома, возглавляемая председателем районного Совета. Представители депутатского корпуса участвуют в проведении информационных мероприятий, направленных на содействие в трудоустройстве, по этим вопросам проводят разъяснительную работу с населением в избирательных округах.

Работа с населением

В 2022 году к депутатам районного Совета 28 созыва поступило во время проведения выездных приемов и приемов в избирательных округах 15 устных обращений граждан. 14 граждан обратились на «прямые телефонные линии». Анализ тематики обращений избирателей к депутатам свидетельствует о том, что население в первую очередь волнуют вопросы, связанные с удовлетворением его повседневных потребностей: вопросы бытового, торгового обслуживания, благоустройства, ремонта и строительства дорог, обеспечения топливом, качества питьевой воды, подаваемой в квартиры, работы пассажирского транспорта, отлова бродячих собак, функционирования уличного освещения.

В Свислочский районный Совет депутатов поступило 8 обращений граждан (3 письменных, 5 устных). Председателем районного Совета проведено 27 приемов граждан. 

На проведенных 14 сессиях рассмотрено 80 вопросов по самым различным направлениям. Районный Совет депутатов вместе с разработчиками осуществлял сопровождение решений, которые носят нормативный характер, предоставляя их в главное управление юстиции для проведения юридической экспертизы. По ее результатам все 19 решений включены в Национальный реестр правовых актов, нарушений сроков предоставления документов на экспертизу не было.

На 32 заседаниях президиума районным Советом депутатов 28 созыва принято 58 решений. На заседаниях постоянных комиссий рассмотрено 14 вопросов.

Наведение порядка

Много внимания в своей работе районный, сельские Советы депутатов и исполнительные комитеты уделяли вопросам благоустройства населенных пунктов, наведения порядка на земле. Так, произведен ремонт, замена, покраска 1 984 м.п. ограждения в населенных пунктах, удалено 111 аварийных деревьев, ликвидировано 84 несанкционированные свалки, на 10,5 га на землях общего пользования удалена кустарниковая поросль, на площади более 110 га – золотарник канадский. Вовлекались в сельскохозяйственный оборот земли общего пользования. 

Проводится работа по сокращению количества пустующих и ветхих домов в сельской местности. В 2022 году снесен 51 пустующий дом. Повторно заселено 23 дома. Сельисполкомами активно ведется работа по продаже домов за одну базовую величину. В прошлом году их было продано 18. Но между тем, как отмечено,  нужно активизировать работу по захоронению фундаментов снесенных домов для дальнейшего вовлечения освобождаемых земель в сельхозоборот.

Нет пожарам!

Сельскими исполнительными комитетами и Советами депутатов на местах совместно со всеми заинтересованными структурами уделялось много внимания работе по предупреждению пожаров и гибели людей на них. В 2022 году смотровыми комиссиями обследовано более 5 200 домовладений. Приняты меры по устранению 77 фактов, представляющих опасность жизнедеятельности граждан. Данная работа имеет положительный результат – в районе не допущено гибели людей на пожарах.

Инициативы

Определять пути совершенствования деятельности по организации вопросов жизнеобеспечения сельского населения помогают проводимые совместно с исполнительным комитетом Дни сельсоветов. 
В своей деятельности Советы и исполкомы первичного уровня опирались на помощь органов территориального общественного самоуправления. Из 111 старост населенных пунктов 19 являются депутатами сельского Совета. Это люди, которые пользуются заслуженным авторитетом у населения, способные понять нужды людей, своевременно проинформировать Совет и исполком о возникших проблемах, предложить свое видение путей их решения.

Говоря о конкурсе гражданских инициатив, проводимом Гродненской областной ассоциацией местных Советов депутатов совместно с областным Советом депутатов, Виктор Субботка призвал сельисполкомы быть более активными. В минувшем году проект Новодворского сельисполкома «Единство 35+» (восстановление парка в агрогородке Корнадь) был отобран областной комиссией к реализации с выделением денежного гранта. 

Вся организационно-массовая и информационная работа с населением, которая проводилась районным Советом депутатов, была направлена на реализацию плана мероприятий по проведению Года исторической памяти. В сельсоветах прошли встречи с ветеранами труда, бывшими руководителями хозяйств, сельских Советов. В отдельных сельсоветах оформлен материал о знаменитых земляках «Помним! Гордимся!». В истекшем году депутатами, сельским активом района много внимания уделялось работе с населением по подготовке материала в рамках расследования уголовного дела о геноциде белорусского народа в годы Второй мировой войны. В прокуратуру района предоставлялись сведения о живых свидетелях зверств фашистов, совершенных на территории Беларуси в военные годы. Была активизирована поисковая работа на территории района. Устанавливались в местах захоронений таблички с QR-кодами. Высаживались аллеи Памяти. Депутаты районного, сельских Советов вели активную работу с учащимися, среди населения по сохранению исторической памяти о героизме белорусского народа, его неразрывной связи с братской Россией.

– В ушедшем году опыт работы Советов района был представлен на выставке, прошедшей в рамках очередного заседания десятой сессии Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь под руководством председателя Натальи Кочановой, – отметил Виктор Субботка. – Этому предшествовала значительная работа по обобщению опыта работы с населением за истекшие годы. Спикером верхней палаты парламента была дана положительная оценка района в данном направлении, поставлены задачи по ее совершенствованию. 

Что касается нынешнего года, то, как отметил выступающий, он будет также активным. Логическим продолжением Года исторической памяти станет реализация мероприятий по проведению Года мира и созидания. Впереди – широкомасштабная электоральная кампания 2024 года. Приоритетной в связи с этим должна быть в том числе и работа с молодежью, вовлечение ее в конструктивный диалог в обществе.

Опытом работы поделилась председатель Незбодичского сельского Совета депутатов Мария Качко.
Были рассмотрены и другие вопросы, выносимые на сессию.

Марина ЯНЮК

Предыдущая статья

График выездов нотариуса Юлии Кревчик в агрогородки Свислочского района во втором квартале 2023 года