banner

Как уберечься от клещевого энцефалита этой весной

09 Марта’21
832

клещ.jpgВ 2020 году в организации здравоохранения района обратилось по поводу укусов клещей 45 человек, из них 17 детей. Зарегистрировано 2 случая клещевого энцефалита, в одном случае заражение произошло от употребления сырого козьего молока.

Как же уберечься от этих опасных кровососов?

  • Выходя в лес, парк или на любую территорию, где встречаются клещи, необходимо одеться таким образом, чтобы предотвратить заползание клещей под одежду и облегчить быстрый осмотр для обнаружения прицепившихся клещей. Брюки должны быть заправлены в сапоги. Верхняя часть одежды (рубашка) должна быть заправлена в брюки, а манжеты рукавов плотно прилегать к руке. На голову предпочтительно надеть капюшон или использовать косынку закрывающую волосы на голове. Лучше, чтобы одежда была однотонной и светлой, так как на ней клещи более заметны.
  • Степень защиты от нападения иксодовых клещей можно многократно увеличить, применив для обработки одежды специальные химические средства — репеллентные (отпугивающие клещей) или акарицидные (убивающие).
  • Необходимо соблюдать особую осторожность, садясь или ложась на траву, поскольку клещ может прицепиться сразу к верхней части одежды или к голове и заметить его будет трудно.
  • Для выбора места отдыха, стоянки или ночевки в лесу предпочтительны сухие сосновые леса с песчаной почвой или участки, лишенные травянистой растительности, где клещи встречаются крайне редко.
  • Следует постоянно проводить само- и взаимоосмотры для обнаружения прицепившихся клещей через каждый час пребывания в лесу.
  • После возвращения из леса следует провести полный осмотр тела и одежды. Клещ присасывается не сразу и можно успеть обнаружить его до того, как он прикрепится к коже.
  • Необходимо после каждого посещения зон заселения клещами осматривать домашних животных (собак) и удалять присосавшихся клещей.
  • Не следует заносить в помещение цветы и ветки, верхнюю одежду и другие предметы из леса, на которых могут оказаться клещи.
  • При обнаружении присосавшегося клеща следует обратиться в ближайшую организацию здравоохранения, где окажут медицинскую помощь по его удалению. Если возможность незамедлительного обращения в организацию здравоохранения отсутствует, следует удалить клеща самостоятельно с использованием: специализированных устройств для удаления клещей промышленного изготовления, согласно инструкции по их применению; нитяной петли (прочную нить завязывают в узел, как можно ближе к хоботку клеща, клеща извлекают, подтягивая его вверх при помощи круговых (резкие движения недопустимы) движений; тонкого пинцета. Обычно через 1-3 оборота клещ извлекается. Важно клеща достать из кожи целиком вместе с хоботком, не раздавив его.
  • Место присасывания обработать любым спиртовым раствором.
  • После удаления клеща следует обратиться к участковому терапевту (педиатру) или инфекционисту по месту жительства или месту пребывания, который при необходимости назначит профилактическое лечение антибиотиками и установит медицинское наблюдение. Необходимо помнить, что максимальный эффект химиопрофилактики достигается только в том случае, если прием антибиотиков начат в первые 72 часа после укуса клеща. При повторных укусах клещей следует проводить профилактику антибиотиком.
  • Лабораторное исследование удаленного клеща процедура не обязательная, т.к. исследование клеща затягивает сроки для проведения эффективной химиопрофилактики, а спустя 72 часа ее проведение вовсе не целесообразно. Адрес ближайшей организации здравоохранения, где осуществляется лабораторное исследование клеща, можно узнать у медработника организации здравоохранения, куда обратился пострадавший.
  • Если в течение месяца после присасывания клеща Вы почувствовали изменения в самочувствии, отметили повышение температуры, боли в мышцах, головные боли или увеличивающееся красное пятно на месте присасывания, то необходимо срочно обратиться к врачу.
  • Заражение человека клещевым энцефалитом возможно также при употреблении в пищу сырого козьего молока. Поэтому молоко перед употреблением следует прокипятить 2-3 минуты.
  • Защититься от клещевого энцефалита можно с помощью прививки, против Лайм-боррелиоза вакцина не разработана.

Целесообразно иммунизацию проводить лицам, выезжающим на сезонные работы в высокоактивные природные очаги клещевого энцефалита, находящиеся на территории Республики Беларусь (государственное природоохранное учреждение «Национальный парк «Беловежская пуща» и Березинский заповедник), Российской Федерации (лесные зоны Приуралья, Сибири, Дальнего Востока) и других стран.

На территории Республики Беларусь разрешены к применению следующие вакцины: «Энцевир» и «Клещ-Э-Вак».

Курс профилактической иммунизации против клещевого энцефалита состоит из 2-х прививок, выполняемых с интервалом 1-7 месяцев. Курс вакцинации (две прививки) можно проводить в течение всего года, в том числе и в летний период (эпидсезон), но не позднее, чем за две недели до посещения очага клещевого энцефалита. Наиболее оптимальный интервал между первой и второй прививками — 5-7 месяцев (первую прививку рекомендуют делать в октябре-ноябре, а вторую в марте-апреле). Для поддержания иммунитета рекомендуется делать ревакцинацию через год после завершения курса вакцинации. В дальнейшем ревакцинацию делают каждые 3 года.

Для экстренной профилактики, при начале прививок в летнее время, интервал между вакцинациями может быть сокращен до 14 дней.

Следует отметить, что не каждый клещ заражен возбудителями инфекционных заболеваний, но разумный человек не станет рисковать здоровьем и жизнью, и будет применять меры профилактики, описанные выше.

БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ!

Елена Герман, помощник врача-эпидемиолога Свислочского районного ЦГЭ  

Предыдущая статья

10 ошибок, из-за которых холодильник выйдет из строя быстрее, чем нам хотелось бы