Кровные узы

14 Июня’16
1589

Кровные узы«Кровь объединяет всех нас». Так звучит девиз нынешнего Всемирного дня донора. Сегодня переливание крови проводится каждому третьему жителю на планете. Вопрос нехватки донорской крови с каждым годом становится все острее: люди травмируются, попадают в аварии. Сдать кровь во имя спасения жизни другого человека может любой желающий. Только на Свислоччине насчитывается 80 Почетных доноров Республики Беларусь, они сдали кровь 40 и более раз. Что нужно для того, чтобы стать донором, и как донорство влияет на состояние человека, мы поинтересовались у врача-трансфузиолога УЗ «Свислочская ЦРБ» С. И. ШОТЫ.

 

– Станислав Иосифович, кому нужна в Беларуси донорская кровь?


– Чаще всего она требуется при выполнении высокотехнологичных операций, в реанимациях, в травматологических, гематологических и хирургических отделениях. Донорская кровь иногда необходима при родах и кровотечениях разной тяжести.


Ежегодно в Беларуси донорскую кровь получают около 160 тысяч пациентов. Средний возраст тех, кто сдает кровь, 41–50 лет.


– Действительно ли в Беларуси планируется перевести сдачу крови на безвозмездную основу?


– Да, планируется. Министр здравоохранения Василий Жарко, принимавший участие в акции по возрождению в нашей стране безвозмездного донорства, сказал: «Мы хотим возродить традицию безвозмездного донорства, которое будет сосуществовать вместе с платным донорством, для того, чтобы еще больше увеличить запасы крови. Чем больше будет кроводач и плазмодач, тем больше будет и препаратов крови для лечения нуждающихся».


– Какое количество крови берут у донора?


– За один раз 475 мл крови – это стандартная европейская доза. Кстати, сдающий кровь должен иметь вес не менее 50 кг. Полное восстановление клеток крови происходит в течение двух месяцев. Интервал кроводачи составляет для мужчин два месяца, для женщин – три.


– Кому нельзя сдавать кровь?


– Если донор перенес острое респираторное заболевание, то кровь можно сдать через месяц, а если была проведена операция – только через полгода. В сдаче крови также будет отказано, если претендент на донорство перенес вирусный гепатит или другие инфекционные заболевания.


– Сколько за сданную дозу крови получают платные доноры?


– За одну дозу (450 мл) – 438 тысяч рублей, за плазму (две дозы) – 614 тысяч рублей, за тромбоциты (200 мл) – 1 миллион 20 тысяч рублей.


– Не подрывает ли здоровье сдача крови?


– Специалисты утверждают, что нет. В организме человека всегда происходят два глобальных процесса – рождение клеток и их отмирание. Сдача крови помогает обновлять клеточный состав. Скандинавские ученые, изучавшие в течение 35 лет жизнь более одного миллиона доноров в Дании и Швеции, выяснили, что общий уровень смертности людей, регулярно сдающих кровь, на 30% ниже в сравнении со средними показателями в этих странах. Кстати, больше всего сдают кровь жители Дании, при этом не получая никакой материальной компенсации. У них совсем иная мотивация к донорству: датчане убеждены, что, сдавая кровь, они удлиняют свою жизнь. В Японии на человека, который не принял участие в Дне донора, могут не только косо посмотреть, но и начать его сторониться. Сдавать кровь регулярно – это признак хорошего тона.

 

Подготовила Елена КЕДИК.

Фото Григория ШИРЯЕВА.

Предыдущая статья

Вместе за общий результат