banner

К действиям готовы

03 Июня’09
2783

К действиям готовыВ минувшую субботу прошли очередные соревнования, на которых свои умения и навыки показали санитарные дружины и члены команд добровольных пожарных дружин. Вначале были торжественное построение на площади, сдача рапортов и напутственное слово председателя райисполкома О. М. Таргонского. Затем все команды строевым шагом прошлись по улице Комсомольской до кольца и уже на машинах двинулись к урочищу Кобыльники, где и проходили соревнования.

К действиям готовыК действиям готовыНевоенизированные формирования гражданской обороны известны еще с советских времен. В то время людей готовили к действиям на случай объявления войны. Сегодня у гражданской обороны другие задачи. Водитель, механизатор, кладовщик, агроном... Смогут ли представители этих профессий что-то предпринять, если вдруг вблизи места их работы случится ЧП? Если они члены невоенизированных формирований гражданской обороны, можно быть уверенным, что смогут.

В урочище Кобыльники, на базе бывшей воинской части прошли районные соревнования, на которых свои умения и навыки продемонстрировали члены звеньев санитарных дружин и добровольных пожарных дружин.

К действиям готовыПервыми вступили в состязания команды добровольных пожарных дружин. Участников ждала пожарная эстафета 3x100 м, боевое развертывание от пожарного автомобиля с прокладкой рукавной линии, а также теоретическая часть по вопросам пожарной безопасности, предотвращения негативных последствий чрезвычайной ситуации.

В турнире участвовало девять команд, которые представляли ОАО «Акр-Агро», ОАО «Хоневичи», ОАО «Гринки», ЧП «Новый Двор-Агро», филиал «Незбодичи» ОАО «Волковысский мясокомбинат», СФ «Ханчицы» РПУП «Гродненская табачная фабрика «Неман», УСП «Совхоз «Вердомичи», УСП «Совхоз «Порозовский» и СПК «Корнадь». Уже первый этап соревнований показал, что борьба будет упорная. Хорошие знания участники показали во втором виде соревнований, в теоретическом конкурсе, который проводился в форме К действиям готовытестирования. Заключительный этап — боевое развертывание от пожарного автомобиля с прокладкой рукавной линии — окончательно расставил точки над «i». Дух борьбы, накал страстей и стремление к победе определили лидеров. В итоге первое место у команды ДПД ОАО «Акр-Агро», второе место завоевала дружина филиала «Незбодичи», третье — у команды огнеборцев УСП «Совхоз «Порозовский». По окончании соревнований его победители получили заслуженные награды — дипломы и денежные премии. Соревнования показали, что внештатные пожарные формирования района к действиям готовы.

К действиям готовыНемало испытаний предстояло и командам санитарных дружин. Вначале их ждала проверка оснащения, а затем — испытания в ядерном, химическом и бактериологическом очагах, где необходимо было показать умение оказывать первую медицинскую помощь, правильно транспортировать «больных» в госпитальное отделение, где также требовалось показать необходимые навыки. Тех, кто успешно справился с заданиями во всех очагах и госпитале, ждал теоретический конкурс.

К действиям готовыНадо сказать, что все команды были подготовлены хорошо. Работали стабильно, без суеты, и каждая старалась показать себя с лучшей стороны.

В итоге лучшей санитарной дружиной была названа команда ОАО «Акр-Агро», второе место присуждено команде ОАО «Хоневичи», а третье — УСП «Совхоз «Вердомичи». Лучшим командиром признана Дарья Валентиновна Боронцевич из СПК «Корнадь», а сандружинницей — Ядвига Евгеньевна Демянчик из УСП «Совхоз «Порозовский». Они удостоены Грамот РО БО Красного Креста и ценных подарков. Традиционным на таких соревнованиях стал конкурс художественной самодеятельности. Здесь также на высоте оказались сандружинницы из ОАО «Акр-Агро», ненамного отстали от них артисты из УСП «Совхоз «Великосельский» и ОАО «Гринки». У них, соответственно, второе и третье места.

Подвел итоги и вручил грамоты и денежные премии командам-победительницам председатель районного Совета депутатов Э. С. Тарновский.

Ядвига КОБРИНЕЦ.

А. НОВОСАД.

Фото Григория ШИРЯЕВА.

Предыдущая статья

Свіслач вітала паэтаў і празаікаў