banner

Наш путь — здоровье

10 Февраля’09
2866

Наш путь — здоровьеГод здоровья перелистнул свои страницы, и хотя вместе с Годом должен был завершиться и наш творческий проект «Здоровый дух Беловежья», нам было жаль расставаться с ним. И поэтому мы решили оставить эту тематическую страничку, тем более, что она полюбилась нашим читателям. За минувший год мы побывали в гостях у шести трудовых коллективов, двух сельских Советов, трех средних школ райцентра и Порозовской спецшколе-интернате для детей с нарушением слуха. Каждая встреча была по-своему уникальной и неповторимой. Все, что было увидено и услышано, мы постарались отобразить на наших тематических страницах. В целом они получились не похожими друг на друга, но были объединены одной целью – показать, что наш беловежский уголок славен не только историческими ценностями, но и культурой людей, которые здесь живут и трудятся. Стремление быть здоровыми и крепкими заложено в них самой природой нашего уникального края.

Итак, «Здоровый дух Беловежья» продолжает шагать по Свислоччине. И сегодня мы расскажем о том, как берегут здоровье в Полонковской средней школе.

-------------------------------------------------------

Наш путь — здоровьеЗдоровьеформирующему процессу здесь уделяется самое пристальное внимание.

Физкультура и спорт в жизни школы занимают одно из важнейших мест. Не зря же на базе именно этого учебного учреждения были открыты кадетские классы, где уроки физподготовки велись на повышенном уровне. К сожалению, в настоящее время по причинам, не зависящим от школы, кадетские классы пришлось закрыть. Но в полную меру работают кружки и факультативы, оздоровительные группы и секции. Ими руководят опытные педагоги, заинтересованные в том, чтобы в их школе были здоровые и крепкие дети, чтобы они вышли из школьных стен физически зрелыми и закаленными.

Наш путь — здоровьеКружки по волейболу, футболу и баскетболу, секцию по общефизической подготовке (ОФП), платный кружок по теннису ведет учитель физкультуры высшей категории Виктор Сергеевич Костюк. Стаж его работы физруком в этой школе – 35 лет. Серьезнейшая работа с учащимися дает свои результаты. Четыре выпускника, отучившись на физкультурных факультетах в вузах, также стали учителями физкультуры. Александр Анисеня работает в Порозовской спецшколе-интернате для детей с нарушением слуха, Вадим Харько – в Гринках, Оксана Ломаско – в Гродно. В настоящее время заканчивает учебу в университете Екатерина Василенко.

Наш путь — здоровьеСовсем недавно пришла работать в школу учителем географии Анна Казимировна Чупрета. Она в мгновение ока сплотила вокруг себя детей, создала кружки «Юны турыст», «Дужыя і спрытныя». К ней тянутся дети, она умеет увлечь, заинтересовать, зажечь в каждом искорку и повести за собой.

И вот они, результаты. В прошлом году в районной спартакиаде среди сельских школ Полонковская заняла первое место. Прекрасно выступили ребята в таких видах спорта, как весенний и осенний кроссы, волейбол, олимпиада по физкультуре. Успели отличиться и в этом учебном году. Хорошо себя показали в осеннем кроссе. Девочки заняли первое место в соревнованиях по волейболу и вышли в финал. Спортивная гордость школы — Ирина Калоша, Анастасия Соловей, Татьяна Седлер, Анжелика Якимец, Лилия Петросян, Анастасия Каскевич, Кристина Куцко, Екатерина Дингилевская. Эти девочки всегда достойно выступают, защищая честь школы. Под стать и мальчишки — Андрей Мошкало, Аркадий Березаев, Леван Соболев, Андрей Скробот, Александр Гирень. Ребята прекрасно показывают себя на соревнованиях “Защитник Отечества” и других. Честь района на областных соревнованиях защищали Ирина Калоша, Татьяна Седлер, Андрей Мошкало.

Наш путь — здоровьеОчень много внимания уделяется здесь шестому дню учебной недели. К составлению программы были привлечены не только педагоги, а и родители с учениками. Исходя из общих интересов она и была составлена. Цель программы — формирование целостной системы воспитания в шестой школьный день, создание максимально благоприятных условий для развития способностей каждой личности. Проводятся Дни здоровья, олимпиады, спортландии для младших школьников, в которых с удовольствием участвуют родители, старшие братья и сестры.

В школе разработана и действует комплексно-целевая программа «Школа здоровья на 2008 – 2010 годы». Главной целью ее является сохранение и укрепление здоровья детей. Для этого создается система взаимосвязи и сотрудничества со всеми заинтересованными службами. Укрепляется материально-техническая база школы, создаются условия обучения в соответствии с санитарно-гигиеническими нормами. Благодаря целому циклу учебных дисциплин и внеурочных форм деятельности системы знаний о здоровье человека и здорового образа жизни, у школьников формируется стремление к сохранению собственного здоровья и здоровья близких.

Огромное внимание уделяется в школе и организации питания учащихся. В меню обязательно включены супы, салаты, творог, фрукты. На собственном приусадебном участке выращены свекла, лук, морковь. Организовано и диетическое питание.

Дети с ослабленным здоровьем ежегодно поправляют его в санаториях. В этом году оздоравливались уже четыре человека. Из поля зрения директора школы Марины Брониславовны Габрияник и ее заместителя по учебно-воспитательной работе Елены Эдвардовны Соловей не уходит ни один ребенок. Ведется большая работа с родителями, их стараются привлечь к разного рода мероприятиям: «круглым столам», спортландиям, кинолекториям, дням здоровья.

Наш путь — здоровьеНа тренировки ребята ходят в Вердомичский УПК «Детский сад — средняя школа». Там великолепная база для занятий спортом. Учитель физкультуры Павел Владимирович Снежицкий — человек более чем заинтересованный в том, чтобы каждый ребенок рос крепким и здоровым, и делает все возможное, чтобы уже в начальных классах дети осознали, что нет ничего важнее собственного здоровья. Здесь на самый высокий уровень поставлена физкультурно-оздоровительная работа. Между Вердомичской и Полонковской школами давно установился здоровый дух соперничества. Ребята дружат между собой и болеют друг за друга на районных соревнованиях.

Много дали ребятам в свое время и кадетские классы. И пусть не все связали свою жизнь с военной профессией, физическая подготовка на повышенном уровне закалила и укрепила здоровье многих, а это дорогого стоит. Пройдет много лет, а бывшие кадеты будут с благодарностью вспоминать своих педагогов и в спартанском духе воспитывать собственных детей.

Ядвига КОБРИНЕЦ.

На снимках: юные спортсмены А. Скробот, А. Мошкало, А. Березаев, А. Жавнерик, Л. Соболев, А. Гирень; лучшие волейболистки И. Колоша, Л. Петросян, А. Якимец, А. Каскевич; спортивная гордость школы с преподавателем В. С. Костюком; на уроке физкультуры; школьная спортландия. Перед стартом.

Фото автора.

Предыдущая статья

Постигая тайны наревских глубин