banner

Спорт любить – здоровым быть

16 Декабря’08
3178

Спорт любить – здоровым бытьБлизится к завершению Год здоровья. В нашем районе, как и по всей республике, прошло множество интересных мероприятий, направленных на формирование у людей активных форм оздоровления, здорового образа жизни в целом. Особое внимание оздоровительно-просветительной деятельности уделялось в детских садах, общеобразовательных школах, школах-интернатах, домах внешкольной работы. Целенаправленная работа всегда возымеет положительный результат. И он, несомненно, есть. Ведь дети — это наше завтра. И нет ничего важнее, чем сохранить и укрепить их здоровье, привить им правильное, осознанное применение навыков здорового образа жизни.

В течение года в районной газете вышло 11 тематических страниц «Здоровый дух Беловежья». Мы постарались рассказать о том, как ведется спортивно-оздоровительная работа во многих организациях и учреждениях, а также в трех школах райцентра. Каждая страница была по-своему интересной и поучительной. А последнюю, предновогоднюю, мы решили посвятить Порозовской спецшколе-интернату для детей с нарушением слуха. Обучаются в ней 45 детей, но какая там кипит жизнь! Это не просто спецшкола-интернат, это одна большая и сплоченная семья, которой под силу сдвинуть горы. И одной из этих «гор» является достижение больших успехов в спортивно-оздоровительной работе. О чем не без гордости говорит директор Ольга Васильевна КОЗЕЛ:

 

Наши дети – лучшие на свете

Спорт любить – здоровым быть— В районной программе воспитания, по которой мы работаем, имеется раздел по формированию у учащихся правильного отношения к своему здоровью. На основании районной программы мы составили и свою. Называется она «Учимся быть здоровыми». Главная задача ее — создание эффективной здоровьесберегающей системы и безопасных условий для обучения и воспитания. Данная программа разделена на три этапа. Первый — «Сам себе я помогу и здоровье сберегу». Он рассчитан на учащихся начального звена. Входят сюда такие мероприятия, как, например, «круглый стол» на тему «Что значит быть здоровым человеком», а также «Путешествие в страну Здоровья», неделя здоровья «В гостях у доктора Айболита». Второй этап «На старт» — для учащихся среднего звена. Спортивный праздник «Папа, мама, я — спортивная семья», гостиная «Движение — это жизнь», игры на природе «У костра», спартакиада «Спорт любить — сильным и здоровым быть» — такого рода мероприятия были запланированы и прошли у нас в школе. Третий этап — «Формула здоровья». Он для учащихся старших классов. В начале учебного года прошли семинар-практикум «Нравственное здоровье», конференция «Стресс. Способы борьбы с ним». На декабрь запланированы родительское собрание «Трудными не рождаются», интеллектуальная игра «Здоровье — это твое счастье». Весной проведем экскурсию под названием «Экологическое воспитание — путь к здоровому образу жизни», викторину «Горькие ягоды», пресс-конференцию «Во власти сизого дыма».

Наши дети получают пятиразовое питание. В меню обязательно входят фрукты, соки, овощи. Последние, кстати, мы заготавливаем сами, даже с избытком. Капуста, свекла, морковь, огурцы, зелень — все свое. Сад у нас тоже есть, и осенью дети вдосталь могут полакомиться сочными яблоками. В школе свои врач и медсестра — Степан Степанович Гусинец и Елена Станиславовна Харламова. Они неустанно следят за состоянием здоровья наших детей, проводят обследования, делают прививки, обеспечивают детей витаминами.

Наша школа с круглосуточным пребыванием, и мы следим, чтобы учащиеся соблюдали правильный режим дня. Обязательны каждодневные прогулки не менее двух с половиной часов днем и полчаса перед сном. Физкультминутки, подвижные перемены, гимнастика для глаз — все это тоже является обязательным.

Один из вопросов на каждом педсовете — физкультурно-оздоровительная работа, а в декабре проведем педсовет по вопросам формирования здорового образа жизни.

 

Здесь дух царит животворящий

Через два года исполнится пятьдесят лет, как Порозовская школа-интернат приняла своих первых учеников. Дети с нарушением слуха стали ее воспитанниками с 1973-го. За 35 лет в школе сложились свои традиции. Учащиеся неоднократно заявляли о себе в полный голос, добиваясь высоких побед: становились чемпионами в соревнованиях по лыжным гонкам, мини-футболу, легкой атлетике, настольному теннису, призерами республиканской спартакиады и республиканских соревнований, чемпионами и призерами в первенствах области по шахматам, участниками международных соревнований по теннису и легкой атлетике в Болгарии и России. Вот какие они — воспитанники Порозовской спецшколы-интерната.

О жизни школы Ольга Васильевна Козел со своим заместителем по учебно-воспитательной работе Ларисой Ивановной Поплавской могут рассказывать бесконечно, и в их словах нет ни капельки вычурности, желания выделиться, блеснуть красным словцом. Все соответствует истине. Чтобы убедиться в этом, достаточно переступить порог школы. Отдельное место отведено спортивным наградам. А это кубки, грамоты, дипломы. Последних так много, что пришлось завети альбом. Все это говорит о том, что дети здесь учатся необыкновенные. А, может быть, они таковыми становятся именно здесь, в стенах школы? Может быть, сама атмосфера, царящая здесь, наполняет их животворящим духом, стремлением побеждать всегда и во всем, желанием творить, мечтать, дерзать. Этот дух в школе почти осязаем. Он в радушии преподавателей, в изобилии диковинных цветов, а главное, в улыбках детей, таких милых и искренних, в радостном блеске их глаз, в умении переступить через свой недуг и показывать пример невероятной веры в свои силы и любви к жизни.

 

Кузница чемпионов

Спорт любить – здоровым бытьДля духовного и физического развития ребят в школе имеются многочисленные кружки, клубы, секции. В свободное от учебы время дети постигают сценическое мастерство, учатся петь жестами, танцевать, творить невероятные вещи своими руками. В спортивных секциях занимаются баскетболом, волейболом, играют в шахматы, шашки. Особое отношение здесь к настольному теннису. На базе школы работает три группы Свислочской СДЮШОР, в двух занимаются слабослышащие дети, одну посещают ребята из Порозовской СШ-СПК. Занимается с юными теннисистами тренер Владимир Анатольевич Прокопчик. Можно сказать, что эта школа настоящая кузница чемпионов по настольному теннису. Вот и недавно на чемпионате республики по настольному теннису среди взрослых слабослышащих Виталий Рейшель стал абсолютным чемпионом республики, выполнив норматив мастера спорта. Хорошо сыграла и 11-летняя Аня Супранович. Она седьмая среди 32 теннисистов.

Но не только этими именами гордится сегодня школа. Большие надежды подают и другие мальчишки и девчонки. Например, Кирилл Кенть на чемпионате Республики Беларусь по легкой атлетике занял 2-е место, Катя Коминч, талантливая девочка, стала чемпионкой республики по настольному теннису. Не отстают и другие юные теннисисты: Алеша Жуков, Женя Ващило, Анжела Аленович, Саша Галенко.

В прошлом году учащиеся спецшколы-интерната в составе сборной республики были в Москве на Российской открытой спартакиаде среди инвалидов по слуху и заняли третье призовое место.

Возможно, в школе не было бы такой сплоченности и единомыслия, если бы за дело не болели все вместе: и учащиеся, и педагоги. А педагоги, надо сказать, здесь отобраны как будто по особому конкурсу. Здесь просто не могут работать люди, не умеющие любить, сопереживать и слышать сердцем. Этим тонким слухом здесь обладают все — от директора до водителя. Не только педагоги, а и технический персонал знают каждого ребенка по имени, помогают, поддерживают и принимают участие во всех школьных мероприятиях и спортивных соревнованиях.

Воспитатель Леонид Андреевич Михно, учитель трудового обучения Сергей Анатольевич Ермакович, учитель начальных классов Владимир Михайлович Савицкий, водитель Мечислав Станиславович Поплавский участвуют в соревнованиях по волейболу, баскетболу, легкой атлетике как в районе, так и в области. И, конечно же, главный вдохновитель и организатор всех спортивных мероприятий — учитель физкультуры Александр Иванович Анисеня.

Школа работает в тесном контакте с родителями. Проводятся семейные конкурсы «Мама, папа, я — спортивная семья», активно участвуют родители в Днях здоровья, школьных спартакиадах, товарищеских встречах, «круглых столах», родительских собраниях, школьных праздниках.

Такой яркой точкой завершается наш проект, посвященный Году здоровья. Но здоровый дух Беловежья у нас не отнять. Он и впредь будет наполнять нас своей силой, укреплять и вдохновлять. Главное, чтобы мы сами к этому стремились.

Ядвига КОБРИНЕЦ.

Фото Григория ШИРЯЕВА.

На снимках: директор О. В. Козел; награды за победы; спортивные маячки.

Предыдущая статья

За воспитание детей ответственны родители