banner

Первые победы юных каратистов

10 Декабря’08
2203

Первые победы юных каратистов16 ноября юные спортсмены Свислоччины, посещающие занятия по шотокан каратэ-до, получили возможность реально оценить свои силы. В Волковыске на базе СШ № 7 прошли VII открытые областные соревнования среди клубов “Бассай”, “Серебряный волк” и “Фудосин”. В них приняли участие 110 ребят из Росси, Красносельского, Свислочи, Волковыска и Зельвы.

Такие соревнования проводятся с целью популяризации каратэ-до, повышения уровня мастерства спортсменов и судей и, конечно, пропаганды здорового образа жизни. Для наших ребят они стали первым серьезным испытанием.

— Состязания проводились в шестнадцати разделах ката (комплекс специальных упражнений, то есть "бой с тенью") и кумитэ (поединок). Свислочане выступали только в первом разделе и, надо отдать должное, несмотря на легкое волнение, выступили достойно. Хотя первый выход на татами — это как прыжок с парашютом. И все же ребята смогли сконцентрироваться, собраться и даже победить, — говорит их тренер Дмитрий Дудко.

Первые победы юных каратистовРоман Калач (на снимке 2 – третий слева) в своей возрастной группе занял первое место. Виктор Лопошко (на снимке 2 – второй слева) — третье. Хороший результат — четвертое место — у Дианы Пац (на снимке — пятая слева).

— В свою победу поверил не сразу. Конечно, обрадовался. Хотелось проявить себя, поэтому много тренировался дома. Выбрал каратэ-до, чтобы уметь постоять за себя, защитить слабых, — делится впечатлениями Роман и, чуть смутившись, добавляет, — заступиться за девушку.

Виктор, второй призер, тоже доволен результатом. Он пришел в секцию каратэ-до, чтобы закалять свой дух, тело и разум. В общем, каждый нашел, что искал.

И еще одна приятная новость. На соревнованиях разыгрывался кубок ОАО “Красносельскстройматериалы”. Из трех клубов победителем вышел “Бассай”. Здесь тренируются наши ребята.

Ольга БУБЕНЧИК.

На снимках: 1 – бой; 2 – команда свислочских каратистов.

Предыдущая статья

Герефорды — будущее мясного скотоводства