banner

В гимназии нет равнодушных к спорту

09 Декабря’08
2678

Нет ничего важнее и дороже здоровья. Если эту неоспоримую истину усвоить с малых лет и стараться сберегать этот бесценный дар, то во взрослой жизни меньше придется сталкиваться с разного рода недугами. Не секрет, что сегодня дети болеют чаще, чем, скажем, еще лет 20 назад. На это влияют многие факторы, но все-таки если ведется целенаправленная профилактическая работа в семье, детском саду, школе, то есть и результаты.

Сегодня мы расскажем о том, как поставлена оздоровительная работа в гимназии № 1 им. К. Калиновского г. Свислочь. И, следуя сложившейся традиции, слово имеет директор этого учебного заведения Елена Владимировна Прокопик.

 

Из первых уст

— Уже третий год мы работаем в направлении формирования здоровьесберегающего пространства. Ведется четкий мониторинг здоровья учащихся. Разработана специальная программа «Здоровье», цели и задачи которой — создание наиболее благоприятных условий для формирования у школьников позитивного отношения к здоровому образу жизни, обеспечения охраны здоровья учащихся, расширения кругозора школьников в области физической культуры и спорта. Программа предназначена для всех, кто имеет отношение к школе, — от учителя до руководителя отдела образования, психологов и медиков, родителей и самих гимназистов.

 Одной из важнейших составляющих физического воспитания в гимназии является внеклассная спортивно-массовая и физкультурно-оздоровительная работа. В ее рамках организуются различные спортивные секции, проводятся игры, соревнования, экскурсии, туристические походы, спортивные праздники. Главное, что приобрела гимназия за неполных три года, — стремление к перестройке своей работы с учетом приоритета сохранения и укрепления здоровья учащихся.

Мы разрабатывали эту программу совместно с учителем начальных классов Тамарой Михайловной Ганько и педагогом социальным Татьяной Николаевной Трохимик. Они обе ведут целенаправленную пропаганду здорового образа жизни, имеют много методических разработок по ЗОЖ.

На контроле у нас каждый ребенок. Ведется учет профосмотров, отслеживается уровень заболеваний. В школе проводятся физпаузы, подвижные перемены, после третьего урока у младших школьников — гимнастика. В столовой организовано диетическое и вариативное питание. В меню ежедневно входят овощные салаты, фрукты, соки. Сельские дети и младшие школьники питаются бесплатно.

Уже традиционными стали недели здоровья, недели педагогической и психологической службы, в рамках которых большое внимание уделяется формированию здорового образа жизни и профилактике вредных привычек. Ежегодно проводятся месячники профилактики суицидального поведения, профилактики ВИЧ/СПИД. Частые гости у нас медицинские работники, представители правоохранительных служб, которые проводят с учащимися содержательные лектории. Есть у нас и консультационный пункт для родителей.

Вопросы здоровьесбережения находят свое отражение на педсоветах, в работе которых принимают участие и дети как полноправные члены совета. В течение трех дней перед педсоветом проходят тематические чтения с учителями. То есть сначала идет подготовительная работа, каждый вносит что-то свое, ведутся обсуждение и отбор наиболее эффективных методов в практику работы педагогов.

Готовится областной семинар по здоровьесберегающей системе, который пройдет на базе нашего района, и мы принимаем самое активное участие в нем.

 

Спортивные маячки

В гимназии нет равнодушных к спортуВ гимназии работают два учителя физкультуры: Вадим Алексеевич Беляев и Анна Антоновна Шейко. Под их началом физкультурно-оздоровительная работа поставлена на высокий уровень. Отсюда и хорошие результаты. Гимназия гордится юными спортсменами, которые успели заявить о себе на разного рода спортивных соревнованиях, спартакиадах, турнирах. На районном осеннем кроссе отличились Светлана Лобач, Дима Качко и Оля Пекарь. В областных соревнованиях «Пробег мира» высокие результаты показали Вероника Шевченко, Светлана Лобач, Дима Качко, Андрей Пекарь, Юрий Немец. На многоборье «Защитник Отечества» Андрей Пекарь занял 1-е место, а Юрий Немец — 2-е.

Достойно выступили ребята и на IV Республиканском турнире по вольной борьбе, посвященном памяти мастера спорта международного класса, победителя Кубка Мира, участника Олимпийских игр, неоднократного призера мировых и европейских первенств, нашего земляка Александра Савко. 1-е место в своих весовых категориях завоевали Алексей Ковальчук, Максим Сухоцкий, Максим Борель.

В гимназии сформировалась замечательная баскетбольная команда девочек в составе Ольги Жук, Валерии Сухоцкой, Виолетты Дернейко, Екатерины Лешенюк, Ольги Жук и Светланы Лобач.

На первенстве республики среди детских спортивных школ команда гимназии заняла 4-е место. Учитывая, что всех команд было 17, это довольно неплохой результат. В личном первенстве Алексей Ковальчук занял 3-е место. Максим Борель и Максим Сухоцкий вошли в сборную района.

 

Гимназические новации

На сегодняшний день в гимназии эффективно реализуется проектная деятельность учащихся и педагогов по здоровьесбережению. Классный руководитель Светлана Владимировна Филатова совместно с детьми работают по проекту «Здоровый я – здоровая страна». Ребята занимаются научно-исследовательской деятельностью по изучению факторов, влияющих на здоровье. Работа ученика 11/ «А» класса Александра Войтюлевича (руководитель О. В. Здановская) удостоена дипломов областных научно-практических конференций в Слониме и Гродно.

Другой проект — «Самый здоровый класс», руководитель Елена Петровна Супрун. Ведущая цель — создание оптимальных условий для становления и развития физически и нравственно здоровой личности, способной к интеллектуальному самосовершенствованию, ответственной за свою судьбу и судьбу Отечества.

Педагогом социальным Татьяной Николаевной Трохимик разработан и реализуется проект «Нет!» — добровольному безумию». Он направлен на формирование здорового образа жизни.

С 2006 года в гимназии развивается и волонтерское движение. На сегодняшний день разработаны и внедряются в жизнь проекты «Не пройди мимо пострадавшего», «Зима без трагедий» — волонтерская группа «Первая помощь», проект «Подари людям радость» — отряд «Милосердие». Эти проекты являются победителями конкурсов молодежных инициатив, проводившихся белорусским обществом Красного Креста.

 

Вместе — одна семья

Наверное, все эти программы и проекты не возымели бы успеха, если бы в гимназии не было единства. А оно здесь есть! За дело болеют не только педагоги, но и сами ученики, родители. Любое мероприятие всегда проходит успешно и интересно: Дни здоровья, турслеты, спортивные мероприятия с участием родителей и детей. Все это давно стало традицией. Активные участники всех гимназических мероприятий родители Сухоцкие, Фальковские, Бубенчики, Дульневы, Ладовщики, Качко, председатель попечительского совета Ю. А. Кревчик. Очень инициативные и легкие на подъем педагоги Ирина Николаевна Ковальчук, Ольга Владимировна Здановская, Татьяна Николаевна Трохимик, Вадим Алексеевич Беляев, работники гимназии Виктор Харченко, Наталья Пармоник, Жанна Савицкая.

Работает клуб «Фитнес», которым руководит Оксана Ивановна Сухоцкая.

Классный руководитель 4 «Б» класса Людмила Владимировна Романчук вместе с детьми любит путешествовать. Они были уже в гостях у Деда Мороза, в Минске, Бресте и Брестской крепости, в Мирском замке, на Президентской елке, страусиной ферме, много раз ходили в турпоходы.

Сейчас в учебном заведении разрабатывается программа «Семья», целью которой является распространение эффективного положительного опыта семейного воспитания среди родительской общественности.

Действует клуб, куда приглашаются родители «трудных подростков», и в тесном кругу, за чашкой чая находят выход их трудных ситуаций, решаются проблемы взаимоотношений родителей и детей. Как результат — ни один ребенок не стоит на внутришкольном учете, не говоря уже об ИДН.

В прошлом месяце ко Дню матери многие мамы получили Благодарственные письма за хорошее воспитание детей.

Как видим, в гимназии кипит жизнь, и каждый новый день несет в себе что-то неизведанное, интересное. Потому что каждый болеет за общее дело, потому что нет равнодушных.

Ядвига КОБРИНЕЦ.

Фото Григория ШИРЯЕВА.

На снимках: директор Е. В. Прокопик; спортивная гордость гимназии.

Предыдущая статья

У каждого свой крест