banner

У каждого свой крест

09 Декабря’08
1833

У каждого свой крест Следуя доброй православной традиции, мать отправляла дочь под венец со словами напутствия и родительским благословением. Она словно знала о тех испытаниях, которые выпадут на долю девушки, и потому выбрала ей в заступницы и помощницы Пресвятую Богородицу Троеручницу. С этой иконой Анна вошла в новую семейную жизнь, и не было случая, чтобы она не чувствовала, как Богородица помогает ей третьей рукой...

Говорят, дерево корнями держится, а человек — родством. В Новоселках когда-то обосновались родители Анны Викторовны, здесь она появилась на свет и прожила всю свою жизнь. Семейное гнездышко они с мужем свили тоже на родительской земле. Красивый добротный дом, в котором просто образцовые порядок и чистота, нельзя не заметить. Все бы ничего, да только знавшее счастливые дни гнездышко постепенно опустело. Причем навсегда.

В свои восемьдесят лет Анна Викторовна не любит говорить о прошлом, она уже не строит планы на будущее, для нее имеет значение только каждый прожитый день. Она схоронила мужа, троих детей. Не могу и не хочу бередить ее раны. Любой, казалось бы, тактически выверенный вопрос, вызывает у Анны Викторовны слезы. Как в любой сложной ситуации, вступаю в спор с совестью: нужна ли эта встреча, правильно ли я поступаю? И едва слышный голос подсказывает — правильно. Пусть люди, которым кажется, что их мелочные проблемы — центр Вселенной, задумаются и научатся терпению и смирению. Вспоминаю слова игумена Никона: “Любовь Божия хочет спасения нашего и не допускает скорбей сверх наших сил и без крайней нужды”. Глядя на осунувшуюся от горя женщину, перенесшую инсульт и два инфаркта, удивляюсь, откуда в ней столько сил, а тот же голос говорит — Богородица третьей рукой поддерживает. Сама же Анна Викторовна утверждает, что чем больше горя, тем больше она верит в Бога. Ее день начинается и заканчивается молитвой о тех, кого уже нет рядом, и обязательно благодарностью той, которая никогда не оставляет.

Господь являет чудеса избранным возлюбленным чадам своим. Возможно, в их числе и Анна Викторовна. Иначе как объяснить то, что четыре года назад во время церковной службы, когда священник читал Евангелие, она, стоя на коленях, видела, как с потолка падали и таяли в воздухе яркие, сияющие звездочки. От их света исстрадавшейся душе становилось тепло и легко.

Анна Викторовна описала свой дом в дар Свентицкой церкви. О причине такого решения знают многие, понимают. Но она, словно оправдываясь, опять говорит о том, что верит в жизнь вечную и хочет, чтобы о ее семье молились. Помогай вам Бог.

Ольга БУБЕНЧИК.

Фото Григория ШИРЯЕВА.

Предыдущая статья

Имена, названия, даты