banner

С годами становимся не старше, а лучше и мудрее

08 Апреля’12
1505

Ежегодно 7 апреля во всем мире проводится день здоровья. Ныне он посвящен теме «Старение и здоровье». Кто-то из мудрецов сказал, что человек становится старым и очень старым лишь в том случае, если сам себе разрешит. А что думают насчет всего этого медицинские работники УЗ «Свислочская ЦРБ».
Как обеспечить себе здоровую старость? Такой вопрос мы задали врачу-гериатру М. В. Павлючене:
– Старение – многогранный, сложный, закономерный, генетически обусловленный процесс. Предотвратить его нельзя, а затормозить можно.
Нужно бороться за активную старость, за здоровое долголетие, за длительное сохранение трудоспособности.
Необходимое условие долголетия – это правильный образ жизни. Для сохранения здоровья и продолжительности жизни человека имеет значение соблюдение режима труда и отдыха, рациональное питание, систематические занятия физкультурой и спортом, отказ от вредных привычек.
Старость прекрасна, когда она наполнена активной творческой жизнью, когда сочетаются мудрость и светлый ум, здоровье и жизнерадостность. Оптимизм и жизнерадостность – спутники долголетия.
Как влияют физическая активность на здоровье пожилых людей, интересуемся у заведующей терапевтическим отделением поликлиники И. Г. Шульской:
– Физические упражнения снимают стрессы и тревоги, помогают от депрессии, способствуют хорошему сну, Нагрузки тренируют сердце, оказывают снижающее влияние на высокое артериальное давление, повышают сопротивляемость к инфекциям. Самым простым упражнением является ходьба. Во время ходьбы не нужно спешить, следует идти шагом, при котором вы чувствуете себя комфортно. Больше бывайте на свежем воздухе. Еще в древности говорили: куда не приходит солнце, туда приходит врач. Не забывайте о полноценном сне, как ночном – не менее 7-8 часов, так и, по возможности, дневном.
Как влияет правильное питание на здоровье пожилого человека, рассказывает участковый терапевт О. С. Басалай:
– Наиболее рационально в пожилом возрасте четырехразовое питание. Последний прием пищи не должен быть позднее, чем за 2 часа до сна. Полезно увеличить количество овощей и фруктов, они повышают устойчивость организма к вредным воздействиям внешней среды и к болезням. Из круп предпочтение следует отдавать гречневой и овсяной, так как в них больше, чем в других крупах содержится белка, клетчатки, витаминов группы В, микроэлементов, в частности, магния и железа. Важно ограничить прием поваренной соли и сахара, заменив последний на мед. И помните, что переедание – враг здоровья и долголетия.
Как улучшить качество жизни в пожилом возрасте, знает заведующая отделением реабилитации А. И. Шершунович:
– В пожилом возрасте снижаются обменные процессы в организме. Поэтому следует заботиться о снижении калорийности пищи, ведь избыточная масса тела приводит ко многим заболеваниям (сахарный диабет, ожирение, атеросклероз, болезни суставов).
Если у вас поражены суставы, защищайте их от дополнительной боли, чаще меняя положение тела. При поражении тазобедренного сустава используйте высокие стулья. При поражении шейного отдела позвоночника избегайте быстрого вращения головы и резких наклонов. При поражении поясничного отдела позвоночника необходимо избегать подъема и переноса тяжестей. Желательно избегать сидения на мягких стульях, диванах, а во время продолжительного сидения менять положение ног. Для отдыха неплохо использовать кресло-качалку. При поражении суставов рук, когда беспокоят скованность и боль, хорошо помещать руки в теплую воду.
О психологических аспектах старения рассказывает врач-психиатр А. И. Сычевник:
– Период жизни людей, переступивших пенсионный рубеж, не всегда характеризуется успешной адаптацией. Нередко пожилой, а тем более, старый человек становится обидчивым, капризным, скупым, черствым и эгоистичным. Ему страшны любые жизненные перемены, снижается критичность в оценке своих возможностей, достоинств и прежних заслуг. Отсутствие самообладания делает человека раздражительным, вспыльчивым, агрессивным или, наоборот, слишком неуверенным в себе, подавленным и плаксивым. Как же нам лучше управлять своими эмоциями? Необходимое условие радостного настроения – хорошее взаимоотношение с людьми. Не подавляйте в себе эмоции, а лучше поделитесь своими проблемами с вашими близкими. Французский философ и писатель Жан-Жак Руссо говорил: «Все страсти хороши, когда мы владеем ими, и все дурны, когда мы им подчиняемся». И это верно.
Рецептами против старения мы предложили поделиться валеолога С. Н. Пашкевич:
– Если в вас есть искра жизненного оптимизма, берегите ее как зеницу ока, иначе старость придет и не уйдет. Всегда смотрите на окружающий мир с великим любопытством, не теряйте интереса к жизни. Почаще улыбайтесь, поменьше говорите о болезнях, чаще встречайтесь с молодежью, каждое утро напоминайте себе: «Не скрипеть!».
Ключ к здоровью и долголетию лежит в общественном сознании, чем более старым становится человек, тем он делается более зрелым, мудрым и ответственным за свои поступки. Английская поговорка гласит: «С годами ты становишься не старше, а лучше и мудрее».

Подготовила Марина ЯНЮК.

Предыдущая статья

Границы сотрудничества расширяются