banner

Корь напомнила о себе

06 Февраля’12
1732

 

В странах Евросоюза в 2011 году зарегистрировано более 31 тысячи случаев кори. В 8 случаях заболевание закончилось летально, в 24 – осложнилось энцефалитом. Наибольшее количество случаев выявлено во Франции – 14 951, Италии – 4 553, Румынии – 2 709, Испании – 1 876, Германии – 1 480. По прогнозам Европейского центра по контролю за заболеваниями пик заболеваемости ожидается в феврале–мае 2012 года. О продолжающейся регистрации вспышек кори сообщается из Украины, где выявлено около 1,5 тысячи случаев инфекции. Более 400 случаев кори зарегистрировано в России.

 

В Беларуси в прошлом году зарегистрировано 50 случаев заболевания (Червенский район – 47, г. Минск – 2, г. Витебск – 1).

 

Осложнение эпидситуации по кори в республике и в ближнем зарубежье создает угрозу заноса инфекции и на территорию Гродненской области.

 

Что же собой представляет корь? Это вирусная инфекция, для которой характерна очень высокая восприимчивость. Если человек не болел корью или не был привит от этой инфекции, то после контакта с больным заражение происходит практически в 100 % случаев. Вирус кори отличается очень высокой летучестью. Он может распространяться по вентиляционным трубам – одновременно заболевают люди, проживающие на разных этажах дома.

 

Период от контакта с больным корью и до появления первых признаков болезни длится от 3 до 21 дня.

 

Заболевание начинается с выраженной головной боли, слабости, повышения температуры до 40 С°. Чуть позднее к этим симптомам присоединяются насморк, кашель и практически полное отсутствие аппетита. Очень характерно для кори появление конъюнктивита – воспаления слизистой оболочки глаз, которое проявляется светобоязнью, слезотечением, резким покраснением глаз, а в последующем – появлением гнойных выделений. Эти симптомы продолжаются от 2 до 4 дней. На 4-й день заболевания появляется сыпь – мелкие красные пятнышки различных размеров (от 1 до 3 мм в диаметре) со склонностью к слиянию. Сыпь возникает на лице и голове (особенно характерно появление ее за ушами) и распространяется по всему телу на протяжении 3–4 дней. Характерно, что сыпь оставляет после себя пигментацию, которая потом исчезает.

 

При заболевании корью могут возникать довольно серьезные осложнения. В их число входят воспаление легких (пневмония), воспаление среднего уха (отит), а иногда и такое грозное осложнение, как энцефалит (воспаление мозга). Необходимо помнить о том, что после перенесенной кори на протяжении достаточно продолжительного периода времени (до 2-х месяцев) отмечается угнетение иммунитета, а значит, переболевший может заболеть любым простудным или вирусным заболеванием, поэтому нужно беречься от чрезмерных нагрузок и контакта с больными людьми.

 

После болезни развивается стойкий пожизненный иммунитет. Все переболевшие корью становятся невосприимчивыми к этой инфекции.

 

Единственной надежной защитой от заболевания является вакцинация против кори, которая включена в Национальный календарь прививок. Дети прививаются в 1 год и в 6 лет.

 

Незащищенным против кори остается взрослое население, которое или не привито, или имеет одну прививку против кори. Согласно проведенному в 2011 году в Республике Беларусь анализу защитный уровень антител к вирусу кори имеют 91,4 % граждан, что является достаточным для контроля над инфекцией (пороговый уровень – 90 %). Вместе с тем, в возрастной группе 20–29 лет риск возникновения и распространения кори является достаточно высоким.

 

В связи с этим настоятельно рекомендуем:

 

 - в случае первых симптомов заболевания – насморк, конъюнктивит, кашель и сыпь – немедленно обратиться к врачу;

 

- при выезде за рубеж осведомиться у врачей об имеющихся сведениях о вакцинации против кори, в случае отсутствия их или наличия сведений об одной прививке против кори следует привиться;

 

- лицам в возрасте 20–29 лет, непривитым, получившим одну дозу вакцины против кори или не имеющим сведений о прививках, необходимо вакцинироваться.

 

Елена ГЕРМАН,

 

помощник врача-эпидемиолога ГУ «Свислочский райЦГЭ».

 

Предыдущая статья

Ой, холодно!