По жизни с теннисной ракеткой

29 Мая’08
2843

По жизни с теннисной ракеткойВ том, что Оксана Сухоцкая выбрала для себя спортивную стезю, нет ничего удивительного. У нее перед глазами с детства был достойный подражания пример — старший брат Александр Савко. Оксана еще совсем малышкой была, а он уже прокладывал дорогу в большой спорт. Так что было на кого равняться.

Первые шаги девочка делала здесь, в спортивной школе. Ее заметили сразу, и уже в 11 лет она  была воспитанницей Гродненского училища олимпийского резерва.

Саша на ту пору боролся в составе сборной СССР, был мастером спорта. Оксана не могла посрамить фамилию и изо всех сил старалась не подкачать. Защитила звание кандидата в мастера спорта по настольному теннису, была в составе сборной Гродненской области и республиканской сборной ЦС «Трудовые резервы». Неоднократно становилась чемпионкой области и призером первенства республики. Ракетка слушалась девушку, и результаты не заставляли себя ждать.  

Наверное, Оксану ждали высоты и покруче, но жизнь повернулась в иное русло. Она поступила в торговый техникум. Закончила его, вернулась в Свислочь, отработала несколько лет в кооперации, вышла замуж, родила дочку. Все бы хорошо, но руки тянулись к ракетке, она тосковала по теннису. И однажды приняла решение вернуться в спорт. Ставить рекорды самой было уже поздновато, и она занялась тренерской работой. Ведь готовить к рекордам других не менее почетное занятие.

С того времени прошло 12 лет. И пусть не все ее воспитанники станут спортсменами с именами, но зато с малых лет они вырабатывают в себе силу духа, дисциплинированность, целеустремленность, укрепляют здоровье. И за это всегда будут благодарны своему тренеру.

На сегодняшний день у Оксаны 50 воспитанников, а это три группы мальчишек и девчонок, которые любят теннис и с удовольствием ходят на занятия.

Вот на днях вернулись с III областной спартакиады, где неплохо выступили. Четыре теннисистки — Светлана Лобач, Валерия Сухоцкая (гимназия № 1 им. К. Калиновского), Дарья Горленко и Оксана Гинч (СШ № 3 г. Свислочь) — стали серебряными призерами. Это не первая победа юных спортсменок. В прошлом году эти же девочки выиграли республиканские соревнования  «Белые молнии».

Среди маленьких теннисистов надежды подают Филипп Харченко, Паша Стойков, Анастасия Яковчук (гимназия № 1 им. К. Калиновского). Они отличаются спортивным характером, упорством, стремлением к победе. А для спортсмена это очень важные качества.

Кроме тренерства, Оксана Ивановна ведет методическую работу в СДЮШОР. Оказывает помощь тренерам-преподавателям и учителям физкультуры в школах района, обеспечивает их необходимой литературой, участвует в учебно-тренировочных процессах на местах. Словом, она и спортивная жизнь района неразделимы.

Ядвига КОБРИНЕЦ.

Фото Григория ШИРЯЕВА.

Предыдущая статья

Когда охрана труда в женских руках