banner

И никаких секретов

20 Мая’08
2610

И никаких секретовКогда в Вердомичском сельисполкоме зашла речь о том, кто поедет защищать честь региона на спартакиаде между сельскими Советами, то выбор сразу пал на семью Гирень из Монтовтов. Почему-то не было сомнений в том, что они не просто примут участие в соревнованиях, а и займут достойное место. И не прогадали. Гирени стали победителями. Но это было только начало. Впереди ждала другая спартакиада — районная. Геннадий Вацлавович, Евгения Юрьевна и их сынок Саша со всей серьезностью занялись подготовкой к предстоящим соревнованиям. Волновались, конечно, и особых иллюзий не испытывали, но в душе все-таки в победу верили. Блестяще прошли эстафету. Хорошо отстрелялись из пневматической винтовки. Саша всех поразил мастерством в подтягивании, мама — в отжимании. Достойно прошли и другие этапы соревнований (бросок мяча в кольцо, метание гранаты).

С трепетом и волнением ожидали подведения итогов. По всем видам спорта первое место заняла дружина атлетов из Вердомичского сельского Совета, в том числе и семья Гирень. Болельщики ликовали и дружно поздравляли победителей. Победа всегда достается тем, кто к ней стремится, тем, кто не довольствуется малым и много трудится.

…Впервые Геннадий увидел юную Женю на свадьбе у родственников. Было это летом 1992-го. Ему тогда понравилась тоненькая скромная девушка, но он был еще очень далек от того, чтобы завязать с ней какие-то отношения. Гена учился в Воронежской спецшколе милиции, Женя заканчивала десятилетку. Но в его памяти нет-нет и всплывал образ девушки. Приехав на Рождество домой, он решил нанести ей дружеский визит. Женя с мамой приняли «визитера» тепло и радушно, но дело так и не сдвинулось. Еще несколько раз приезжал он в Монтовты, пока, наконец, решился сделать девушке предложение. Она ответила согласием, вот только мама уже не благословила свою дочку на долгую и счастливую жизнь. За год до свадьбы ее не стало. К тому времени Женя уже училась в пединституте имени М. Танка в Минске, а Геннадий, успешно закончив училище, служил в охране.

Сначала они жили в Свислочи у родителей Геннадия. Там родились сыновья Владик и Саша. В 98-м решили переехать в Монтовты, где пустовал добротный дом, требующий хозяйской руки и заботы.

Вот с тех пор там и живут. И Евгения Юрьевна, и Геннадий Вацлавович работают в Полонковской СШ. Она преподает историю, он — завхоз. Там же учатся Владик и Саша. Стараются успевать в учебе, посещают секцию волейбола, очень любят уроки физкультуры, а дома вместе с папой гоняют футбольный мяч, помогают по хозяйству. Любят рыбачить, ходить по грибы и просто бывать на природе.

Евгения Юрьевна обожает цветы. Их у нее видимо-невидимо. Она заботливо укрывает теплолюбивые всходы от ветра и заморозков, любуется разнообразием редких растений, которые очень скоро будут благоухать многоцветием, радуя домочадцев.  

Я спросила у супругов, в чем же секрет их спортивных побед.

— Да какие там секреты! — улыбнулась хозяюшка. — Мы трудимся много, детей приучаем к труду. Это, пожалуй, главное. Отсюда и физическая закалка, сила, упорство. Папа наш с детства занимался вольной борьбой, волейболом, легкой атлетикой, вот и детям передалась любовь к спорту. Мне пришлось 10 лет в школу ходить почти за пять километров. Потому-то и ноги крепкие, бегают быстро. Ну и работы никакой не боялась. Папа рано умер, брат женился, и мы с мамой вдвоем  остались, а потом и мамы не стало. Мне самой приходилось везде успевать. Словом, жизнь научила быть сильной и целеустремленной. Любим все вместе ходить в лес, на озеро, вообще, очень любим природу. Потому и дети растут здоровыми, крепкими. Вот и все секреты.

Ядвига КОБРИНЕЦ.

Фото Григория ШИРЯЕВА.

Предыдущая статья

Вся семья вместе