banner

Чтоб поднять иммунитет, нужен грамотный совет

18 Января’18
1215

Как известно, иммунная система защищает нас от миллионов различных микроорганизмов, населяющих Землю. Благодаря функциям иммунной системы некоторыми инфекционными болезнями человек болеет только однажды. Затем у него вырабатывается иммунитет.

 

С другой стороны иммунитет человека очень уязвимый. Порой от него зависят работоспособность организма и его состояние в целом. О причинах, из-за которых страдает иммунная система, рассказывает врач-эпидемиолог ГУ «Свислочский райЦГЭ» Ирина ГАРКАВЕНКО:


– Некоторые из нас привыкли спать по 5–6 часов в сутки, однако для нашего организма этого недостаточно. Дело в том, что в момент сна наша иммунная система «разрабатывает» методы борьбы с новыми вирусами и бактериями. Если вы недостаточно спите, то она просто не способна закончить данную процедуру. Многие ученые утверждают, что тот, кто недостаточно спит, больше других подвержен вирусным заболеваниям.


– Пассивный образ жизни как-то влияет на иммунную систему?


– Люди, ведущие активный образ жизни, болеют на 40% меньше, чем те, кто ведет сидячий образ жизни. Но даже при сидячем образе жизни достаточно посещать спортзал, чтобы повысить сопротивляемость организма.


Также доказано, что недостаточность внимания и общения с близкими людьми может привести к ослаблению иммунной системы. В данной ситуации организм вырабатывает гормон – норадреналин, который при его повышенных концентрациях пагубно влияет на иммунную систему.


Некоторые ученые говорят о том, что при постоянных стрессах наша иммунная система снижается и у организма понижается сопротивляемость к заболеваниям.


– Известно, что неправильное питание плохо влияет на здоровье человека. Воздействует ли оно на иммунную систему?


– Да, действительно, питание – важнейший фактор, влияющий на наше здоровье. При употреблении пищи с насыщенными жирами (гамбургеры, колбасы, булочки и т.д.) возрастает вероятность возникновения инфекций в организме. Плохое воздействие на организм и на иммунную систему оказывает алкоголь.


Не стоит злоупотреблять и лекарственными средствами. Многие из них являются эффективными в борьбе с вирусными заболеваниями, однако практически каждое лекарство имеет ряд побочных действий, которые негативно влияют на внутренние органы (печень, почки). Это плохо сказывается на иммунитете. Поэтому необходимо с осторожностью принимать лекарственные средства и только по рекомендациям врача.

 

 

Подготовила Елена КЕДИК.

 

Предыдущая статья

Эффект работы – безопасность. Прокуратура области подвела итоги за 2017 год (+Видео)