banner

На охоту? Охотно!

27 Декабря’10
2357

На охоту? Охотно!Наша сегодняшняя встреча с директором Свислочской районной организационной структуры РГОО «Белорусское общество охотников и рыболовов» Иваном Ивановичем КУШНИРОМ не случайна. Ведь в ноябре этого года вступили в силу новые правила ведения охотничьего хозяйства и охоты в Республике Беларусь. Изменилось многое. И об этом должен знать каждый охотник, чтобы не допускать нарушений правил охоты. Тем более, что сейчас законодательство очень сильно ужесточено, хотя некоторые моменты решены в пользу любителей поохотиться. Словом, говорить есть о чем. Итак... Об изменениях говорит охотник с тридцатилетним стажем.

С ружьем в вольер

Новыми правилами разрешена вольерная охота. Хотя нас она касаться не будет. Возможно, в каждой области построятся вольеры, для которых будут отлавливаться животные. И вот там, в этих ограниченных пространствах, будет проводиться добыча животных, как правило, копытных. Сразу скажу: нашему охотнику эта охота не интересна. Теряется ее смысл в плане азарта и адреналина. Наверняка, она подойдет иностранцам.

Гончие, на старт!

Охота с гончими собаками всегда была увлекательной. В последние годы (когда действовали старые правила) охота на копытных животных с гончими была запрещена. В связи с этим в Беларуси порода гончих собак даже начала уменьшаться. Новые же правила разрешают охоту с этой породой собак. Где, в каких массивах, на каких условиях можно охотиться определяет пользователь охотничьих угодий.

Введены новые паспорта на охотничьих собак. Теперь паспорт выписывается один на все время. Если собака имеет родословную, паспорта выписываются бесплатно (совсем недавно наши охотники платили за документ 35 тысяч рублей). Если же собаки не имеют родословной, то охотники должны представить своих питомцев на проводимые выставки охотничьих собак. Эксперты признают их принадлежность к породе, поставят оценку. На основании этого заключения охотники подают в кинологическую службу заявление, и выписываются паспорта на собак.

Знаете, людей эти изменения заинтересовали. Ведь есть у нас бывалые охотники-гончатники, которые прекрасно знают, что гончие собаки могут отлично работать не только с зайцем, лисой, но и с копытными животными.

Сроки продлили

Изменились сроки охоты на некоторые виды животных. У нас есть охотничьи животные нормированных видов (лось, олень, кабан, косуля, олень пятнистый, бобр). Сроки охоты на них изменены. Лось, олень, кабан, косуля — охота с 1 октября по 30 октября проводится загоном и с собаками в светлое время суток и из засады, с подхода в течение всех суток. Олень благородный — взрослые самцы, селекционные животные любого пола и возраста — с 1 по 31 января в течение суток из засады с вышек.

Существенные изменения произошли в охоте на кабана. После закрытия загонной охоты с 1 января по 30 апреля может проводиться охота в течение суток ружейным способом из засады с вышек. Раньше срок заканчивался 31 января. Сейчас, как видите, намного продлен. Это связано с тем, что популяция кабана выросла, хотя предыдущая тяжелая зима сильно подкосила кабаньи стада. Нынче меньше свиноматок с поросятами. В этот период охота будет проводиться очень осторожно, избирательно, потому что есть вероятность выстрелить в одиноко блуждающую свиноматку. Перебить по ошибке самок — это, конечно, большое преступление.

Коснулись изменения и охоты на бобра. Сейчас этого зверя на территории Беларуси развелось много. Разрешена охота на бобра оружейным способом, капканами, ловушками, причем без участия егеря. При добыче бобра охотник закрывает разовое разрешение и отчитывается перед охотхозяйством.

Особое внимание хочется обратить также на то, что охотничья путевка должна быть сдана не позднее 10 дней со времени окончания охоты.

Охотоустройство

Немного о жизни районной организации БООР. В 2010 году мы провели охотоустройство. Кстати, делается это один раз в десять лет. В итоге выделено несколько охотхозяйственных зон: зона покоя (она составляет у нас 5 % охотничьих угодий; это часть территории, которая граничит с рыбольским лесом, протяженностью около 11 км, плюс урочище Кобылятчина в Порозовской охотничьей даче); зона натаски, нагонки охотничьих собак (за деревней Занки и около Порозово); зона перспективного ведения охоты на копытных животных (в каждой охотничьей даче: в Свислочской — ур. Дречаны и Масюковщина, в Вердомичской — ур. Лапишки, в Порозовской — ур. Шикалашки).

Знаете, сразу же после проведения охотоустройства в данных участках леса заметно увеличилась численность копытных животных. Теперь здесь не охотятся зайчатники (да и заяц-то в основном по перелескам). Гончие собаки, которые преследуют зайца, не тревожат копытных, и те не уходят в спокойный пущанский лес, как бывало раньше. Поэтому решение, считаю, очень правильное.

Взял путевку — и в путь

Охотничьи путевки на добычу пушных животных, дичи болотной, водоплавающей выдаются, как правило, на сезон охоты, некоторые охотники берут разовые путевки на один день. В них указывается непосредственно перечень животных, на которых можно охотиться. Охотничьи дни на пушного зверя — суббота, воскресенье, понедельник, вторник. Копытных можно добывать в субботу, воскресенье, среду, четверг. Есть у нас животные, признанные нежелательными для ведения охотничьего хозяйства: волк, лисица, енотовидная собака. Этот зверь может добываться в любое время при законном нахождении охотника, имеющего путевку для охоты на любой вид дичи, в охотничьих угодьях. Пошел на кабана, скажем, а тут выскочил волк. Стреляй!

На этот сезон у нас взято 33 разовых разрешения на добычу кабана, 6 — на добычу косули, 6 — на добычу бобра, 3 — на добычу оленя. Большая часть всех разовых разрешений уже закрыта. Если зима позволит, не будет затяжной и суровой, произойдет увеличение численности животных, то в следующем году разрешений будет больше. Тем более, что осень показала: желание охотиться есть. Много молодых охотников появилось. Собирались группой по двадцать человек, проводили интересные охоты, добывали по 2–3 кабана за раз. Это приятно.

Наталья КОМАР.

Предыдущая статья

Где та грань, за которой начинается неблагополучие?