banner

Я – будущий избиратель

30 Октября’19
860

Учащиеся дискуссируют об избирательном праве.

В четверг для учащихся 8–11 классов учреждений образования района прошли мероприятия в рамках информационно-образовательного проекта «ШАГ».

Тема выборов сейчас на слуху у каждого гражданина нашей страны, поэтому у старшеклассников появилась прекрасная возможность узнать о них побольше. На встречу с будущими избирателями во вторую городскую школу пришел главный специалист отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома Иван Воронец. Иван Иванович рассказал юным слушателям об истории выборов, функциях Парламента, основной деятельности кандидатов в депутаты и раскрыл другие вопросы, касающиеся избирательного права.

В свою очередь ребята также подготовили для сверстников доклады по теме выборов. В настоящее время в Беларуси проходит парламентская избирательная кампания. Выборы в Совет Республики назначены на 7 ноября, а в Палату представителей Национального собрания Республики Беларусь – на 17 ноября. Докладчики представили на рассмотрение два информационных блока: «Выборы депутатов Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь седьмого созыва» и «Молодежный парламентаризм». Вместе ребята обсудили различные вопросы: что значит быть избирателем, кто имеет право быть избранным в Палату представителей, какими качествами должен обладать кандидат в депутаты, какие вопросы должны быть подняты в молодежном парламенте, какие из них можно решить, участвуя в деятельности органов ученического самоуправления.

Тема «Внимание и забота – основа белорусской государственной политики» также была в центре обсуждаемых. Учащиеся поделились своими впечатлениями от участия в различных мероприятиях, приуроченных ко Дню матери и Дню пожилых людей, переписи населения. Старшеклассники активно высказывали свои мнения, вносили предложения, говорили о проблемах.

Снежана ЖУРНЕВИЧ    
Фото автора

Предыдущая статья

Кто победит – мусор или люди?