banner

Кто победит – мусор или люди?

30 Октября’19
1508

Так выглядит придорожная территория за д. Лидяны.

Осень – самое время приводить в порядок дворы и огороды. Однако навести красоту на своем участке и при этом не позаботиться о виде за собственным забором – нередкая картина. Очень часто можно наблюдать за тем, как на обочинах дорог, в лесах и даже в водоемах разлагаются отходы разных видов.

Вместе с начальником Свислочской районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Сергеем Коренчуком и главным специалистом инспекции Павлом Маером мы выехали в рейд с целью выявить места несанкционированных свалок в сельской местности и вдоль береговой линии водоемов. 

Первая остановка на берегу так называемого солдатского озера возле г. п. Порозово. Сразу видно, что место посещается людьми – пакеты, стеклянные и пластиковые бутылки, даже две накачанные автомобильные камеры. Кто и для чего их использует, непонятно, но место им точно не возле водоема.

Следующая остановка на берегу реки Россь, уже в самом горпоселке. Здесь организовано место отдыха, устроена беседка, но вокруг… Пейзаж напоминает свалку: пластик, стекло, бытовой мусор. Прямо на земле кострище, которым совсем недавно пользовались. Не могу понять логику людей, любящих отдыхать на свалке. Ну приходите вы сюда отдыхать, так заберите мусор с собой, неужели в Порозово нет контейнеров?

Сворачиваем с шоссе и проезжаем по д. Лидяны. На выезде в сторону леса наблюдается неприглядная картина – много куч мусора разного размера. В них вперемешку растительные остатки, пластик, железо, куски шифера и срезанные ветви деревьев. По внешнему виду мусора можно догадаться, что это место используется местными жителями как свалка уже не первый год. 

По информации Свислочского РУП ЖКХ, согласно схеме обращения с коммунальными отходами, в д. Лидяны Порозовского сельсовета вывоз мусора производится каждый первый и третий четверг, то есть два раза в месяц. Договоры на вывоз ТКО заключены с одиннадцатью гражданами. Ближайший мини-полигон ТКО находится возле д. Жуковичи, что километрах в пяти от Лидян.

Рейды по наведению порядка и благоустройству проводятся довольно часто, и нарушения находятся всегда. Виновные привлекаются к административной ответственности. За выброс мусора в неустановленных местах предусматривается штраф от 5 до 50 базовых величин. А если это юридическое лицо, то максимальная сумма может увеличиться в 20 раз! Но стоит ли ждать протоколов и штрафов? Навести порядок и постоянно поддерживать его – долг каждого. 

Сергей КОРЕНЧУК:


– Проехав по району, можно в очередной раз убедиться в странностях менталитета некоторых наших граждан. В Свислочском районе есть 10 мест, предназначенных для складирования отходов. Это полигон твердых коммунальных отходов рядом со Свислочью и 9 мини-полигонов. Вместо того чтобы свезти мусор в предназначенное для этого место, люди готовы создавать свалки повсюду, в том числе и вблизи своих домов. Не так страшно, если это компостный мусор, он хотя бы разлагается и не наносит вреда природе, хуже, когда выбрасывают пластик и железо вперемешку с бытовыми отходами.

Игорь БОЯРКИН
Фото автора

Предыдущая статья

Эксплуатация бытовых котлов