banner

Выборы депутатов местных Советов проходят сегодня в Беларуси. На Гродненщине - 675 участков для голосования

18 Февраля’18
1432

Выборы депутатов местных Советов проходят сегодня в Беларуси. На Гродненщине - 675 участков для голосования

Выборы депутатов местных Советов 28-го созыва проходят сегодня в Беларуси. На Гродненщине - 675 участков для голосования.

 

 

Как сообщили в Гродненской областной избирательной комиссии, в регионе на 634 участках можно было проголосовать досрочно, включая 3 участка в воинских частях. Кроме них, сегодня откроется 41 участок для голосования в больницах, профилакториях, санаториях и социальных учреждениях. В основном голосование пройдет в привычных для людей местах недалеко от места их жительства, граждане заранее получили приглашения с указанием адреса участка для голосования и телефона комиссии, сведения были также опубликованы в средствах массовой информации. В помещениях участков в Гродненской области установлено около 500 прозрачных урн. За ходом голосования следят 3,8 тысяч наблюдателей. Для голосования слабовидящих подготовлены трафареты и увеличительные стекла (лупы), на многих участках обеспечена безбарьерная среда. Помощь лицам с ограниченными возможностями и пожилым людям на участках готовы оказать волонтеры.

 

Традиционно на участках организована выездная торговля, культурные и развлекательные мероприятия.

 

В Гродненской области в списки для голосования включены более 776 тысяч избирателей. В регионе на 497 мандатов в районные Советы претендуют 511 кандидатов. В областной Совет предстоит избрать 60 депутатов из более чем 80 кандидатов. Самый высокий конкурс в Гродненский городской Совет депутатов, где на 30 мандатов претендуют 45 кандидатов. 

Выборы депутатов местных Советов проходят сегодня в Беларуси. На Гродненщине - 675 участков для голосования

 

В Беларуси кандидатами в депутаты зарегистрировано 22,2 тыс. человек. В общей сложности между участниками кампании будет распределено немногим более 18 тыс. мандатов.

 

Для голосования на местных выборах образовано 5870 участков, из которых 250 - в санаториях, профилакториях, домах отдыха, больницах и других организациях здравоохранения, которые оказывают медпомощь в условиях стационара, 17 - в воинских частях.

 

В списки для голосования включено 6 млн 929 тысяч 525 человек.

 

Мониторинг избирательной кампании проводит 28 тысяч 624 национальных наблюдателя, в числе которых представители политических партий, общественных объединений, трудовых коллективов. Кроме того, ЦИК аккредитовал 46 международных наблюдателей - сотрудников дипломатических представительств, работающих в Беларуси. Больше всего их направили посольства Литвы, России и США.

 

 

БелТА.

Предыдущая статья

Выборы в местные Советы депутатов 28-го созыва. Цагельникский избирательный участок № 4