banner

Образование как образ жизни

14 Февраля’18
1159

Образование  как образ жизни

Валентина Черба из числа тех счастливых людей, кто выбирал профессию сердцем и нашел в ней свое призвание.

 

Работа в школе определила жизненные и профессиональные установки Валентины Федоровны. Всегда активная, инициативная, деятельная, с огромным педагогическим потенциалом и любовью к детям, она просто горела школьными делами. И так день за днем, год за годом, которые вылились в тридцать лет педагогического стажа.


За время работы в школе Валентина Черба прошла все ступеньки профессионального и карьерного роста: от пионервожатой и учителя до завуча и директора. Сейчас занимает должность заместителя начальника отдела образования, спорта и туризма Свислочского райисполкома. Признается, что с теперешними обязанностями справляется легко: грамотно организовывать работу ей помогает большой педагогический и управленческий опыт, приобретенный в Порозовской средней школе. За этот ценный багаж теории и практики Валентина Федоровна, по натуре человек благодарный, до сих пор признательна своим старшим наставникам-коллегам Геннадию Леонардовичу Масюку и Тамаре Николаевне Макаревич. Они, в свое время задавшие тон порозовскому школьному образованию, увидели в Валентине Чербе ее лидерские и управленческие качества, поверили в нее, поддержали и не ошиблись. Под руководством Валентины Федоровны в школе развернулась инновационная деятельность. Ее результатом стало создание новой модели воспитательной системы, в основу которой легло сотрудничество всех субъектов образовательного процесса, находящихся на территории сельсовета. Опыт порозовского педагога обобщался на уровне области и республики, а сама она была отмечена грамотой Министерства образования Республики Беларусь.


Да, результат приходит к настойчивым и устремленным. Именно к разряду таких управленцев принадлежит Валентина Черба. А еще ей присущи чрезмерная требовательность к себе, ответственность, постоянный самоконтроль, стремление к самообразованию. Ставящая перед собой высокие требования, требовательна Валентина Федоровна и к своим коллегам. Ценит в людях серьезный подход к работе, интеллектуальный потенциал, готовность работать на результат. Очень важно, считает, найти в коллегах единомышленников: командный дух воодушевляет на новые достижения.


В силу профессии Валентина Черба всегда среди людей. Считает важным услышать каждого человека, понять его и, если нужно, помочь, приложив все свои силы.

 

Наталья ТУРКО.

Предыдущая статья

В будущее смотрим с оптимизмом