banner

Предстоящие выборы – экзамен политической культуры нашего общества

18 Августа’16
1345

Предстоящие выборы – экзамен политической культуры нашего общества

Сегодня информационно-пропагандистские группы райисполкома встречаются с трудовыми коллективами КПУП «Свислочская сельхозтехника», ПУ «Свислочская фабрика лозовой мебели», СШ № 3 г. Свислочи, Свислочского РОЧС, Свислочской детской школы искусств и историко-краеведческого музея. Областная группа работала в филиале «Свислочь» ДУП «Автобусный парк № 4 г. Волковыск» и ДП Свислочское ПМС. Информационная группа, возглавляемая председателем райисполкома В. С. Онищиком, встречалась с работниками жилищно-коммунального хозяйства.

 

Предстоящие выборы – экзамен политической культуры нашего общества

 

 

В первую очередь разговор зашел о парламенте как представительном и законодательном органе страны. И это неслучайно. Ведь мы находимся на пороге важного для нашей республики события – выборов в Палату представителей Национального собрания Республики Беларусь и Совет Республики.

 

Когда в августе 1991 года Верховный Совет БССР принял решение о придании Декларации «О государственном суверенитете Белорусской Советской Социалистической Республики» от 27 июля 1990 г. статуса конституционного закона, а Беларусь стала парламентской республикой, предполагалось, что он будет способен вывести страну из кризиса. Однако этого не произошло.

 

Экономика находилась в состоянии хаоса, быстро снижался уровень жизни населения, авторитет власти падал.

 

Для создания подлинно правового демократического государства, последовательно проводящего политику в интересах народа, требовалось на практике реализовать принцип разделения властей и создать по-настоящему работоспособный представительный и законодательный орган.

 

Переломным моментом в новейшей истории Беларуси стал выбор народа в пользу курса, предложенного Президентом страны Александром Григорьевичем Лукашенко, а также создание нового двухпалатного Парламента, в котором были учтены интересы органов территориального самоуправления, обеспечено более полное представительство всех слоев общества, оптимизирована численность парламентариев.

 

За два десятилетия усилиями парламентариев пяти созывов в стране создана качественно новая законодательная база, учитывающая отечественный и зарубежный опыт, осуществлены ряд крупных социальных проектов.

 

Подводя итоги социально-экономического развития Гродненской области за январь – июнь этого года, а это вторая тема единого дня информирования, стоит отметить, что объем валового регионального продукта составил 34,5 трлн рублей (97,5% к уровню прошлого года). Больше всего продукции – свыше 100% – произведено в промышленности и сельском хозяйстве. Снижена производительность в торговле, транспортной деятельности и строительстве.

 

Сельскохозяйственными предприятиями области, включая крестьянские фермерские, произведено продукции на сумму 7 трлн рублей (103,4% к уровню прошлого года).

 

В Свислочском районе за полугодие произведено промышленной продукции на сумму 40,9 млрд рублей, сельскохозяйственной – 171,4 млрд рублей.

Строительно-монтажных работ по области выполнено на сумму 5,7 трлн рублей. Введено в эксплуатацию 207 тыс. кв. метров жилья. В нашем районе – 1 285 кв. метров.

 

Увеличилось по области и количество розничных торговых объектов – на 361, в том числе 95 магазинов. В нашем районе открыто семь новых объектов, среди которых дискаунтер «Остров чистоты» в Свислочи и кафе «Стары млын» в Коревичах.

 

За полугодие в области получено 386 млрд рублей чистой прибыли, выручка от реализации составила 79,8 трлн рублей. Уменьшилось количество убыточных организаций – на 90.

 

Ольга БУБЕНЧИК.

Фото автора.

Предыдущая статья

Вместе за качество молока