В трудовой – одна запись. Свислочанин Пётр Галенко почти 45 лет отдал хозяйству

11 Мая’25
356


В марте наш земляк Петр Галенко отметил 85-летие. Солидная дата! За спиной тернистый путь, но эти годы прожиты достойно. Оглядываясь назад, Петр Артемьевич с теплотой вспоминает дни молодости, несмотря на то, что трудиться приходилось много.

С трудом Петр Артемьевич связан неразрывными узами с раннего детства.

Не боялся никакой работы, был всегда в передовиках. И старания добросовестного работника не могли быть незамеченными. В память о трудовых буднях осталось множество почетных наград разных уровней, нагрудные знаки «Ударник коммунистического труда», «Победитель социалистического соревнования» и самая главная – орден «Знак Почета».*

Воспитан трудом

В семье у Артемия и Варвары Галенко было шестеро детей: две дочери и четыре сына. Маленькому Пете было чуть больше года, когда началась война. Тех первых дней военного лихолетья он, конечно, не помнит. Но когда в 1944 году партизаны взорвали мост, звук того страшного взрыва, который прогремел недалеко от хутора в Малой Свентице, где жили Галенко, хранится в памяти и сегодня. А еще запомнилось, как после взрыва к ним на хутор прибежали немцы. Мальчик стоял на крыльце дома, напуганный и взрывом, и немцами, а сердечко стучало так, что на груди вздрагивала тонкая рубашечка. Он это тоже запомнил. Навсегда! Как и то, что было голодно и страшно. После войны легче не стало. Однажды его отец вышел из дома и не вернулся. До сих пор никто не знает, куда он пропал. Мать осталась одна с шестью детьми. Сказать, что было трудно – ничего не сказать. Старшие дети вскоре подались на заработки. Младшие помогали маме, как умели. Петя в двенадцать лет уже ходил за плугом, вспахивал землю, хоть ветром шатало от голода и слабости. Весной во вспаханные им борозды женщины бросали картошку. Осенью выкапывали ее и загружали в большие деревянные «скрыни». Потом Петя выдавал каждой работнице по корзине картошки, в том числе и себе. Словом, нелегко давался труд подростку. Но помощи ждать было неоткуда, и Петя, сжав зубы, снова и снова шел за конем. Он с детства умел делать все, что должен уметь каждый мужик на селе. Не жаловался на трудности, не ждал, что кто-то придет, пожалеет, поможет.

Долг Родине Петр Галенко отдавал в Новгороде, а в Вологде выучился на шофера. Получив права, парень был несказанно рад. Ведь в руках у него уже была профессия.

Как повстречал свою судьбу

И вот он дома. Тепло встретила сына мама, а парень полной грудью вдохнул такой родной и знакомый воздух малой родины, которая так часто снилась солдату вдали от родного дома.

Однажды вечером Петр отправился в местный клуб. Радостно встретила молодого земляка местная молодежь: такие же бравые ребята и девчонки. Оказалось, что была среди этой молодежи и его вторая половинка.

– Я тогда работала в Великосельской библиотеке, – вспоминает супруга Петра Артемьевича Евдокия Владимировна. – Помню, пришла в клуб на танцы и увидела Петю. Он был самым красивым! Кучерявый, глаза карие и сапоги такие начищенные, блестящие. Что-то екнуло в груди, и сама себе сказала: «Будет моим мужем!». Так и вышло! Больше шестидесяти лет прожили мы с ним в мире и согласии, все годы дорожили друг другом. В феврале бриллиантовую свадьбу отметили. Сыновей вырастили хороших, только оба покинули уже нас. Остались внуки, правнуки есть. Часто звонят, интересуются здоровьем, с праздниками поздравляют. Вот и на свадьбу нашу бриллиантовую приезжали с подарками, поздравлениями. Так приятно было!

За труд – высокая награда

Но вернемся к биографии нашего героя. С правами водителя он отправился в правление совхоза «Великосельский» и вскоре уже сидел за рулем машины. Транспорт ему достался не новый, но за работу парень взялся со всей охотой.

Петр недолго проработал шофером, вскоре пересел на трактор. Ему нравилось смотреть, как ложатся одна на одну свежевспаханные борозды, как потом пробиваются из земли первые ростки будущего хлеба. А больше всего любил время жатвы. С каким удовольствием он садился за штурвал комбайна и плыл по бесконечному золотому морю выспевшей ржи, пшеницы, ячменя. Радость переполняла сердце, когда наблюдал, как сыплется зерно в машины и воздух наполняется неповторимым запахом хлеба.

Он никогда не стремился в передовики. Это получалось как-то само по себе. И вот уже на собраниях одну за другой вручают молодому механизатору почетные грамоты. А к ним прилагаются и ценные подарки. В 1979 году хлебороб Петр Галенко был удостоен звания «Ударник коммунистического труда», затем его грудь украсил знак «Победитель социалистического соревнования». И снова грамоты, ценные подарки, искренние слова благодарности за самоотверженный добросовестный труд, за верность выбранному делу.

В июне 1984 года в районном Доме культуры Петру Артемьевичу Галенко был вручен орден «Знак Почета». Он не ожидал такой высокой награды за свой труд.

Казалось, работал, как все, а как-то так получилось, что его имя зазвучало громче, чем другие, и труд его был оценен выше. Но, несомненно, по достоинству!

У меня одна запись в трудовой книжке, – говорит Петр Артемьевич. – Только о принятии на работу в совхоз «Великосельский». Почти сорок пять лет отдал хозяйству, честно трудился, никогда ни от какой работы не увиливал, легкого хлеба не искал. Может, потому и уважали. Выйдя на пенсию, больше домашним хозяйством занимался, по дому много дел всегда бывает. А летом и осенью очень любил за грибами ходить. Я таким заядлым грибником был! Мог часами по лесу бродить, это ж благодать такая, не надышаться!

Но к старости уже трудно было и с хозяйством справляться, и другие дела решать, да и болезни разные приставать начали. Вот мы с женой решили купить квартиру в Волковыске и стать городскими. Уже три года тут живем. Правда, на весну и лето все равно в деревню приезжаем. Там хорошо, но воду из колодца все труднее доставать, да и других проблем хватает. А здесь нам тоже хорошо. Соседи добрые, район хороший. Магазины рядом, аптеки, поликлиника. А что еще старикам надо? Так и живем.

Приятно было находиться в их уютной квартире, наблюдать, как они общаются, с каким теплом отзываются друг о друге. Частичку этого тепла я уносила с собой, покидая гостеприимный дом семьи Галенко.

*Проект создан за счет средств целевого сбора на производство национального контента

Предыдущая статья

День Победы в двух столицах, откровенные заявления, марафон встреч и музей народных достижений. Итоги недели Президента