banner

Терпение и труд результат принесут

16 Мая’20
1057
апара.jpgБольшую роль в развитии спортивно-массовой работы на Свислоччине сыграл Вячеслав Свирид. 

Вячеслав Дмитриевич родился 2 января 1951 года в д. Дворчаны. Когда ему был всего один год, семья переехала в г. п. Свислочь. Отец работал директором торговой базы Свислочского райпотребобщества, мать – домохозяйкой. Учился в СШ № 1. Мальчик с ранних лет начал активно заниматься спортом, так как отличался хорошими физическими данными и стремлением постигать новые и неизведанные грани спортивного мастерства.

В начальных классах любовь к спорту мне привил мой учитель Михаил Лукич Хмурчик, который старался дать нам, тогда еще маленьким мальчишкам, все лучшее, учил преодолевать все жизненные трудности и постоянно работать над собой, – вспоминает Вячеслав Дмитриевич. – Занимаясь в школьной секции, мы часто играли в баскетбол, лапту, хоккей, устраивали соревнования по лыжным гонкам, катанию на коньках. Недалеко от железнодорожной станции Свислочь находилось болото, которое называлось Черный луг. Когда оно замерзало, Михаил Лукич заливал каток, наносил разметку, и мы катались там с большим удовольствием. Пропадали до позднего вечера, часто родители сами приходили нас оттуда забирать. Начиная с пятого класса, я входил в состав всех школьных команд по разным видам спорта.

Окончив школу, юноша пошел работать сначала путеобходчиком на железную дорогу, затем автослесарем в Свислочское райобъединение «Сельхозтехника». В 1969 году был призван в ряды Советской Армии. Служил в ракетных войсках стратегического значения в районе будущего космодрома «Байконур». Как признается Вячеслав Свирид, впечатлений от того времени осталось очень много: дежурство в ЦУПе (центре управления полетами), близкое знакомство с летчиками-космонавтами. В армии не прекращал занятия спортом, активно участвовал во всех соревнованиях. В составе сборной части одержал победу на первенстве полигона по волейболу. Затем выиграл первенство Кызылординской области Казахской ССР.
После демобилизации Вячеслав Свирид два года учился в Гродненском техникуме физической культуры. 

– Знаете, правду люди говорят, что студенческие годы самые интересные и остаются в памяти надолго. Обучаясь в техникуме, вместе с однокурсниками участвовал в первенстве города Гродно по волейболу на открытых площадках. И снова победа! Слаженность в работе, постоянное взаимодействие с игроками, а также каждодневные тренировки – вот слагаемые нашего успеха. На протяжении двух лет никому не уступали первого места на этих соревнованиях, – рассказывает Вячеслав Дмитриевич. – Запомнилась также поездка в Калининград. Там проводили дружеский матч по волейболу с местной командой.

Первый раз разгромили их «всухую» со счетом 3:0, никто не мог просто поверить в это. Чтобы не обижать хозяев, во втором очном противостоянии навязали им борьбу, но проиграли 2:3. Из наиболее ярких побед запомнилось первое место в составе команды техникума на первенстве БССР по волейболу среди ССУЗов. Готовились к первенству СССР, но не сложилось, так как резко изменили программу соревнований. 

Вернувшись на малую родину, Вячеслав Свирид с 1973 по 1995 годы занимал должности директора стадиона ДССО «Урожай» г. п. Свислочь, председателя Свислочского райсовета ДФСО профсоюзов БССР, инструктора-методиста по работе с населением по месту жительства. За это время многое успел сделать для развития спортивной базы на территории района, участвовал в строительстве городошных площадок в городском парке, укладке асфальта на футбольном поле, пополнении материально-технической базы спорткомитета. Сил было вложено тогда много, но это приносило результаты. Как признается Вячеслав Свирид, во второй половине 70-х – первой половине 80-х годов команда района всегда была в числе призеров областных соревнований по «городкам». Сам он неоднократно принимал участие в республиканском первенстве по этому виду спорта. 

С 1995 года трудовая деятельность моего собеседника была связана со Свислочской СДЮШОР, где вплоть до выхода на пенсию в 2015 году работал заместителем директора по основной работе. В его ведении находились вопросы организации физкультурной работы в учреждениях образования, проведение районных соревнований, подготовка к участию в областных и республиканских первенствах и спартакиадах. За свою работу неоднократно поощрялся грамотами и благодарностями от руководства. 

Сегодня Вячеслав Свирид находится на заслуженном отдыхе, больше времени уделяет своему хобби с детства – рыбалке, любит собирать грибы и поработать руками на своем дачном участке. Однако не забывает и про спортивную жизнь в районе, с удовольствием приходит на соревнования не только в качестве зрителя, но и судьи.

Владимир МИХАЛЬЧИК
Фото Ольги БОТВИЧ

Предыдущая статья

С прицелом на Олимпиаду