banner

Победа «на кончиках пальцев»

25 Марта’21
1105

Дистанцию проходит Дмитрий Каминский.

В столице прошли республиканские соревнования по спортивному скалолазанию в виде «боулдеринг» среди ребят средней и старшей возрастной групп, в которых активно поучаствовали представители Свислоччины.

Юноши и девушки со всех уголков Беларуси собрались на базе Республиканского центра экологии и краеведения, где смогли продемонстрировать свои умения и навыки при прохождении дистанций. Как показали проведенные старты, даже двухчасовой запас времени для участников каждого сета (т.е. ребят одного возраста, например 2004–2005 г. р. ) не позволил полностью выложиться на дистанции и показать свой лучший результат.При этом важно учесть некоторые особенности: по сравнению с областным этапом, на республиканских соревнованиях было создано больше искусственных рельефов, что в значительной мере усложнило прохождение дистанций; большая нагрузка на организм скорректировала тактику преодоления препятствий; новым элементом стало наличие большого участка под отрицательным углом, где все решали цепкость рук и сила воли ребенка. Победу приходилось добывать буквально «на кончиках пальцев».

В составе команды Гродненской области выступали учащиеся объединений по интересам Свислочского центра туризма и краеведения Лев Пучкин, Данила Левончук, Екатерина Романчук, Дмитрий Каминский. По итогам соревнований областная команда заняла второе место среди ребят 2002–2003 г. р. (руководители Олег Саган и Анатолий Базыльчик из г. п. Зельва).



Все участники получили бесценный опыт выступления на соревнованиях высокого уровня, что поможет им в будущем добиться значимых спортивных побед. 

Олег САГАН, 
методист Свислочского ЦТиК

Предыдущая статья

Исследования подтвердили безопасность и эффективность вакцины "Эпиваккорона"