banner

Исследования подтвердили безопасность и эффективность вакцины "Эпиваккорона"

25 Марта’21
514


Российская вакцина от коронавируса "Эпиваккорона" является иммуногенным и безопасным продуктом для профилактики заболевания. Это подтверждается публикацией результатов ее клинических исследований журналом "Инфекция и иммунитет", сообщает ТАСС со ссылкой на Роспотребнадзор.

Журнал 24 марта опубликовал результаты клинических исследований вакцины среди добровольцев в возрасте 18-60 лет. Вакцинация двумя дозами вызвала у 100% добровольцев выработку антител, специфичных к антигенам, входящим в состав вакцины.

"Опубликованные материалы свидетельствуют о том, что исследование проводилось в два этапа: этап 1 - открытое исследование безопасности, реактогенности и иммунологической активности вакцины с участием 14 добровольцев в возрасте 18-30 лет; этап 2 - простое слепое сравнительное рандомизированное плацебо-контролируемое исследование с участием 86 добровольцев в возрасте 18-60 лет", - говорится в сообщении ведомства.

"Эпиваккорона", разработанная центром "Вектор", стала второй вакциной от коронавируса, получившей регистрацию в России. Это произошло 14 октября 2020 года. Примерно через месяц разработчики получили разрешение на проведение пострегистрационных исследований, в том числе среди пожилых людей.

БелТА

Предыдущая статья

Получать почтовые отправления теперь можно с помощью СМС-кода