banner

Играть, чтобы радовать болельщиков

19 Декабря’22
969

Завершился чемпионат Беларуси по футболу во второй лиге. Футбольный клуб «Свислочь» занял 8 место из 75 команд-участниц второй лиги и завоевал право выступить в сезоне-2023 в первой лиге. Мы пообщались с тренером ФК «Свислочь» Виталием Шестаком и узнали, что изменилось в этом сезоне по сравнению с прошлым.


– Восьмое место в чемпионате Беларуси – хороший результат для команды, участвующей в подобных соревнованиях совсем недавно?

– Да, очень достойный. В начале чемпионата никто не мог и предположить, что мы будем в плей-офф и доберемся до стадии четвертьфиналов. Важную роль сыграла селекция в клубе. Надо было сплотить ребят в одно целое, найти связующие ниточки между местными и приезжими. Думаю, нам это удалось, и все игроки стали для свислочской публики, как родные.

– Вы уже второй сезон принимаете участие в чемпионате, что изменилось в этом сезоне?

– В этом сезоне не было явного лидера, коим был ФК «Островец» в прошлом. Команды сражались в каждой игре, интрига чемпионата сохранялась до последнего тура.

Если говорить о нашей команде, в этом году на тренировках было много молодежи в возрасте 13–16 лет. Ребята наравне со взрослыми выполняли весь комплекс упражнений. Двое из них, Иван Харченко и Максим Балюк, во втором круге уже непосредственно привлекались в состав команды.

– В чем заключается успех футбольной команды «Свислочь»?

– Все начинается с отношения к тренировочному процессу. Местные во главе с капитаном Сергеем Савосько и молодежью старались не пропускать тренировки, приезжие преодолевали около 60 км 2–3 раза в неделю, подъезжали и берестовичане. Вот так мы сплачивались на протяжении первых двух месяцев «предсезонки».

В начале сезона выдали неплохой старт с двух домашних побед, но потом проиграли в гостях в городе Дятлово. После проигрыша пришлось взбодрить ребят и напомнить, для чего мы собрались. Первый круг закончили на 3 месте, сделали выводы и второй круг уже сыграли лучше.   

– Кто из игроков отличился в этом сезоне?

– Мне тяжело назвать лучшего. Выделю всю команду, ее бойцовский дух, настрой на игру. Игры чемпионата и плей-офф подтвердили это. Травма, переезд в другой город помешали раскрыться в этом сезоне Денису Чабанюку. Голеодорское чутье подхватил Евгений Василевский. Он, а также другие молодые игроки помогали доставлять мяч по назначению. Ожидал большего и от Сергея Печникова, хоть он и забил больше десяти голов, но, я уверен, может еще лучше сыграть. Все остальные ребята сыграли на своем уровне: кто-то лучше, кто-то хуже. Да, есть и те, кто удивили меня с хорошей стороны. Рост и прогресс в этом сезоне показали Егор Швецов и Ваня Харченко.


– Матч с какой командой был самым сложным?

– В этом году было две таких игры, где мы не могли сопернику ничего противопоставить. Это домашняя игра с пинской «Волной» в 1/32 финала Кубка Беларуси и гостевая игра с пинским «Стэнлесом» в плей-офф. Если в первой игре у нас не было ни малейшего шанса обыграть столь маститого соперника, то в другом противостоянии по уважительным причинам отсутствие больше половины игроков основного состава и голкиперов не позволили показать достойную игру.

– Если команда отстает в игре, какие приемы вы используете, чтобы помочь им вернуть лидерство?

– Здесь отмечу большую проделанную работу до игры. Изучение соперника, экспертные мнения, видеонарезки и многое другое помогают качественно подойти к игре. Из этого всего и строится план на игру. Да, бывают и форс-мажорные обстоятельства, я стараюсь быть ко всему готовым. К примеру, в плей-офф мы самая дисциплинированная команда. Мы с ребятами до игры договорились, что из-за недисциплинированности не подведут команду и не оставят ее в меньшинстве.

– Расскажите, каков ваш процесс разработки новых планов, стратегий игры.

– Возможно, в следующем году мы отойдем от прагматичного футбола. Нужно будет побольше владеть мячом, но, как всегда, будем отталкиваться и от соперника. Футбол любят за голы, а это команде в этом сезоне неплохо удавалось делать. Будем стараться продолжать начатое.  

– Что является вашим талисманом во время игры?

– Любой предмет (брелок, игрушка, ручка) младшей дочери, который положит мне в карман перед выездом на игру и пожелает удачи.

– Как вы оцениваете поддержку руководства района и болельщиков?

– Приятно, что каждую домашнюю игру кто-то из представителей местной власти присутствовал на матче и поддерживал ребят. Особую благодарность хочется выразить председателю Свислочского райисполкома Александру Людвиговичу Версоцкому. Все те условия для команды, которые он озвучил перед началом сезона, выполнены.

Болельщики – это отдельная тема. Приходили на тренировки, интересовались всем, чем живет команда. На домашних играх число зрителей на трибунах радовало. Хотелось бы отметить и тех, кто приезжал поддержать нас на выездных играх. В этом году мы подарили свислочанам возможность воочию увидеть сильные команды из различных городов Беларуси.

– Поделитесь, пожалуйста, планами на следующий сезон?

– С планами на следующий сезон повременим. Никто не думал, что попадем в плей-офф, где каждая игра, как последний бой. Наверняка, придется осмыслить то, что сделано, сделать выводы и продолжить дальше тренироваться, чтобы радовать наших болельщиков.

Светлана МАКСИМЮК

Предыдущая статья

Наш друг – фликер!