banner

Пробег мира в Свислочи, или Дистанции покоряют сильнейшие

21 Мая’14
2094
Пробег мира в Свислочи,  или Дистанции покоряют  сильнейшиеКаждый год в День работников физической культуры и спорта на улицы райцентра выходят десятки спортсменов разных возрастов, чтобы поучаствовать в легкоатлетических соревнованиях Пробег мира. Приверженцы здорового образа жизни не изменили славной традиции и с приподнятым настроением включились в физкультурно-массовое мероприятие в минувшую субботу. 
Открытие спортивного праздника с построением и поднятием Государственного флага Республики Беларусь состоялось на главной площади райцентра. Поприветствовал участников Пробега мира и поздравил с профессиональным праздником работников физической культуры и спорта председатель районного Совета депутатов В. А. Субботка. 
– Благодаря вашей профессиональной деятельности в районе подготовлено более 40 мастеров спорта, свыше 60 кандидатов в мастера спорта, более 100 спортсменов-перворазрядников, – отметил труд работников спорта Виктор Алексеевич. – Именно вы стоите на страже укрепления здоровья, формируете здоровый образ жизни у подрастающего поколения. Участникам соревнований хочу пожелать быстрых секунд, стремительного старта и удачного финиша. 
Пробег мира в Свислочи,  или Дистанции покоряют  сильнейшиеПриветственное письмо управления спорта и туризма Гродненского облисполкома, в котором звучали как слова благодарности за профессиональную деятельность и подготовку достойных спортсменов, так и пожелания здоровья и новых спортивных побед во славу малой родины, зачитал заместитель начальника отдела образования, спорта и туризма райисполкома И. А. Головач.
Официальную часть мероприятия сменила легкоатлетическая эстафета по улицам города. В субботний майский день любителям спорта сопутствовало все: теплые слова выступающих, настроение, удача, знакомая дистанция и даже солнечная погода. Не скупились на «Так держать!», «Давай!», «Молодец!», «Быстрее!» болельщики, которые пришли поддержать своих друзей и коллег. И случайные прохожие не могли удержаться, чтобы не подбодрить бегунов. И вот к финишу приближается автомобиль ГАИ, следом за ним самые лучшие бегуны и бегуньи. 
На этом легкоатлетические соревнования в рамках Пробега мира, приуроченные ко Дню работников физической культуры и спорта, не закончились. Спортсмены отправились в городской парк, где их ждали более длинные дистанции. Данный этап соревнований стал настоящим испытанием для бегунов. Как правило, с достоинством его преодолевают самые выносливые и физически  подготовленные участники соревнований.    
Вот результаты и имена лучших бегунов, которые одержали победу над соперниками и удостоены грамот и денежных вознаграждений Свислочского районного физкультурно-спортивного клуба. 
Пробег мира в Свислочи,  или Дистанции покоряют  сильнейшиеНа дистанции 400 метров среди девочек 7–10 лет победила Валерия Свистун (гимназия № 1), на дистанции 800 м среди мальчиков 7–10 лет – Владислав Ланковский (Порозовская СШ), среди девочек 11–12 лет – София Радион (гимназия № 1). Дистанцию в 1500 м среди мальчиков 11–12 лет быстрее всех преодолел Дмитрий Анисько (СШ № 3). 2000 м принесли победу Илье Песняку (СШ № 3), Александре Волчик (Гринковский ДС СШ), Александру Снежицкому (Хоневичская СШ) и Анастасии Яковчук (СШ № 3). На дистанции 4000 м первыми финишировали Роман Покутник (СШ № 3), Михаил Лях (СШ № 3) и Любовь Шелест (СШ № 3), на дистанции 10000 м – Анна Миклаш и Павел Быковский (Порозовская СШ).
В легкоатлетической эстафете по городу лучшей командой среди учащихся учреждений образования Свислоччины признана команда СШ № 3. Победу среди организаций и сельскохозяйственных предприятий одержала команда УЗ «Свислочская ЦРБ».
Участники эстафеты, занявшие первые места на дистанциях, 24 мая отправятся в г. Гродно защищать честь района в областном Пробеге мира.
Елена КЕДИК.
Фото автора.

Предыдущая статья

Весеннее обновление в Новом Дворе