banner

Праздник сильных

04 Декабря’13
1797
Праздник сильныхСвислочская специализированная детско-юношеская школа олимпийского резерва отпраздновала свой 50-летний юбилей. Торжество состоялось 30 ноября в Детской школе искусств. Поздравить коллектив, воспитанников школы с праздником, высказать слова благодарности за их успехи и достижения, разделить радость знаменательного события в истории не только спортивной школы, но и района пришли представители местной власти, гости из областного центра, спортсмены-коллеги, любители спорта.
За полвека в спортивной школе была подготовлена не одна сотня чемпионов и призеров областных первенств, около сотни ее воспитанников становились чемпионами и призерами республики. С гордостью свислочане вспоминают яркие победы наших земляков Янины Корольчик, Александра Савко, Бориса Гринкевича, Александра Гуштына и других спортсменов, которые прославили наш пущанский край на мировом уровне.
Праздник сильныхСпорт на Свислоччине начал культивироваться в 1957 году благодаря В. И. Романчуку, который организовал занятия по вольной борьбе. А уже в июле 1963 года приказом Министерства образования БССР в Свислочи открылась ДЮСШ, и ее возглавил Н. Г. Медведь. В то время работали отделения волейбола, баскетбола и легкой атлетики. После реорганизации в 1965 году открываются отделения вольной борьбы и настольного тенниса. 
На протяжении многих лет в спортивной школе трудились и продолжают трудиться профессионалы своего дела, люди, влюбленные в спорт. Поэтому на торжественном вечере было столь много наград, цветов и бурных аплодисментов. 
Почетные грамоты за добросовестную и плодотворную работу по развитию спорта председатель райисполкома О. М. Таргонский вручил директору Свислочской СДЮШОР Р. Р. Яскулду и тренеру-преподавателю по настольному теннису О. И. Сухоцкой. Не годами, а десятилетиями отсчитывается трудовой стаж в спортшколе инструктора-методиста А. А. Волынчика и завуча В. Д. Свирида. За большой вклад и плодотворную работу  в спорте они отмечены Благодарственными письмами районного исполнительного комитета. Ценных подарков райисполкома были удостоены мастер спорта, участник Олимпийских игр в г. Афины, бронзовый призер молодежного первенства Европы Борис Гринкевич, мастер спорта международного класса, чемпион первенства Европы среди молодежи, победитель первенств Европы среди юношей, участник Олимпийских игр в Сингапуре, серебряный призер чемпионата Европы среди молодежи в 2013 году Александр Гуштын и неоднократный победитель и призер первенств Беларуси среди школьников, бронзовый призер первенства СССР Сергей Матусевич.
Праздник сильныхКаждую вручаемую награду Олег Мечиславович подкреплял искренними словами благодарности за высокие достижения в спорте и труде. Приятным сюрпризом для коллектива спортшколы стал сертификат районного исполнительного комитета на сумму 30 млн рублей на приобретение спортивного инвентаря, который от главы района в торжественной обстановке принимал директор СДЮШОР. 
Искренние поздравления по случаю 50-летия спортивной школы прозвучали от начальника отдела образования, спорта и туризма райисполкома Б. Б. Киселевского. Грамотами за плодотворный труд по подготовке спортивного резерва Бронислав Брониславович наградил тренеров-преподавателей по волейболу и вольной борьбе В. Л. Балюка, Л. В. Эйсмонт и М. М. Цунина, тренеров-совместителей по вольной борьбе и настольному теннису Д. А. Гончева и В. И. Белаву. Благодарственные письма отдела образования, спорта и туризма за большой личный вклад в развитие СДЮШОР принимали Н. М. Кучинский, Б. А. Костюк, В. А. Воронко, В. И. Надь, А. А. Азаренко, А. Р. Яскулд, В. А. Прокопчик, С. Н. Сыроежко, З. А. Карнацевич, Н. К. Боярчук, В. И. Гринкевич, С. В. Касьяник, И. М. Лашкевич, С. А. Шалкевич. 
Коллективу спортивной школы Б. Б. Киселевский вручил сертификат на сумму 20 млн рублей.
Директор СДЮШОР Р. Р. Яскулд отметил сувенирами перспективных воспитанников спортшколы, родителям ребят вручил благодарственные письма.
Спортивная школа постоянно работает в тесном сотрудничестве со средними общеобразовательными школами района, воспитывая в молодом поколении достойных граждан и спортсменов страны. Представители учреждений образования также адресовали свои поздравления работникам спортшколы. 
Праздник сильныхВыпускники СДЮШОР и любители вольной борьбы, настольного тенниса и волейбола с любопытством отслеживают достижения свислочских спортсменов и нередко оказывают спонсорскую помощь. В этот  знаменательный день они не остались в стороне: пришли со своими поздравлениями и подарками. 
В честь коллектива спортшколы и тех, кто так или иначе связан со спортивным прошлым, настоящим и будущим Свислоччины, на протяжении всего вечера звучали музыкальные подарки, подготовленные работниками культуры района, самодеятельными артистами.
Елена КЕДИК. 
Григорий ШИРЯЕВ (фото).
На снимках: О. М. Таргонский вручает сертификат Р. Р. Яскулду; Поздравляет Б. В. Гринкевич; Благодарственное письмо принимает А. А. Волынчик; Чествование ветеранов спортшколы.

Предыдущая статья

«Если снова начать, я бы выбрал опять...»