banner

Очередная выставка фотокружка СШ № 3 г. Свислочь о православных храмах Гродненщины

09 Октября’13
1340
Очередная выставка фотокружка  СШ № 3 г. Свислочь о православных храмах Гродненщины«Православные святыни нашего региона» – это уже вторая по счету выставка фотокружка «Отражение души», который действует на базе СШ № 3 г. Свислочь. Если в предыдущих фотоработах основной была экологическая тема, ребята призывали к порядку и чистоте, то на сей раз приоритетным направлением стало духовное воспитание.
Как говорит руководитель кружка И. С. Грунтович:
– «Отражение души» – это не только экология, отношение человека к природе, но и наш внутренний мир.
Когда мы проводили экологические экскурсии, научно-исследовательские работы по экологии, то наблюдали не только природу, но и красоту, созданную руками человека, – рассказывает об идее зарождения выставки Ирина Сергеевна. – Восторг и умиление у ребят вызвали Ятвесская и Добровольская церкви. Так, посещая православные храмы Свислоччины, а затем при поддержке районной организации РОО «Белая Русь», и храмы Гродненщины, у нас родилась мысль: а почему бы не показать эту красоту свислочанам, которые, возможно, еще не были в этих местах.
Мечта воплотилась в реальность. В районном историко-краеведческом музее состоялось открытие выставки. Здесь представлены фотоработы из Свято-Успенского Жировичского монастыря, храма Архистратига Михаила в Сынковичах, Свято-Покровского храма в Ятвеске, церкви Успения Пресвятой Богородицы в Доброволе, Порозовской Свято-Троицкой церкви, Свято-Михайловской церкви в Новом Дворе, церкви Покрова Пресвятой Богородицы в Полонке и Свято-Крестовоздвиженской церкви в Свислочи.
Очередная выставка фотокружка  СШ № 3 г. Свислочь о православных храмах ГродненщиныОткрывая выставку, заместитель председателя райисполкома В. А. Субботка отметил, что тема духовного воспитания в обществе всегда актуальна. Он также поблагодарил организаторов выставки за то, что позволили прикоснуться к духовной красоте педагогам и учащимся других учреждений образования, познакомиться с историей создания православных храмов.
Пришли поддержать инициаторов выставки председатель районной организации РОО «Белая Русь» Н. М. Грунтович, директор СШ № 3 Н. И. Боуфалик и главный специалист отдела образования, спорта и туризма райисполкома Н. И. Кухарчик.
Елена КЕДИК(текст и фото)

Предыдущая статья

Ловка в теннисе, изысканна в кулинарии