banner

Есть мнение... Ошибочное

04 Сентября’13
1107
В соответствии с графиком проверки средств оповещения гражданской обороны области на 2013 год, утвержденным председателем областного исполнительного комитета, 18 сентября текущего года будет проводиться комплексная проверка связи и оповещения с включением оконечных устройств (электросирен, стоек центрального вызова, перехвата РТУ и УКВ-ГМ) радиостанций эфирного вещания). Население района просим соблюдать спокойствие.
Сигнал электросирен для большинства людей ассоциируется с кадрами из кинофильмов о войне: все направляются в убежища. Однако это мнение ошибочное. Электросирены установлены в городах, сельских населенных пунктах, где проживает свыше 300 человек, и на большинстве предприятий. Их звук обозначает сигнал «Внимание всем!». Он призывает, в первую очередь, к тому, что необходимо включить радиоприемник, радиоточку или телевизор на любой местный канал, где прозвучит важная информация о сложившейся обстановке и порядке действий. Получив информацию, передайте ее соседям, возможно, они ее не слышали. Окажите помощь больным, детям и престарелым людям. Пресекайте любые проявления паники и слухи, планомерно выполняйте все рекомендации, прозвучавшие в эфире. Не спешите выключать радио или телевизор, информация будет уточняться и дополняться.
Если сигнал застал вас на работе, на территории предприятия или в офисе, прервите рабочий процесс, завершите телефонный разговор или совещание. Находясь на улице, подойдите к ближайшему уличному громкоговорителю, которые, как правило, установлены в местах массового скопления людей (рынки, площади, парки, вокзалы и т. д.).
Разъясните детям, что звука сирен не надо пугаться. Защита детей предусмотрена в первую очередь. В детских садах и школах разработан комплекс мероприятий по действиям в различных чрезвычайных ситуациях.
Главное усвоить, что звук сирен – это не сигнал к укрытию, а призыв получить необходимую в экстремальной ситуации информацию.

Предыдущая статья

Перец с «рожками»