banner

Оргкомитет по подготовке "Свіслацкага кірмашу" за работой

09 Августа’13
1226
На очередном заседании организационного комитета по подготовке регионального праздника «Свіслацкі кірмаш», которое прошло с участием председателя районного исполнительного комитета О. М. Таргонского, подведены первые итоги проделанной работы и определены задачи на следующую неделю.
В проведении праздника задействован широкий круг организаций района, поэтому к обсуждению вопросов по его подготовке приглашались руководители отделов идеологической работы, культуры и по делам молодежи и образования, физической культуры, спорта и туризма райисполкома, филиала облпотребобщества, РУП ЖКХ, РОВД, УКП «Бытобслуживания».
Обсуждены вопросы, связанные с организацией приема и размещения иностранных делегаций из Польши, Литвы и Латвии, а также делегаций из 10 районов.
Значимый момент – анонсирование праздника, поэтому обозначены направления по информированию населения района и области через  средства массовой информации, в том числе интернет, о предстоящем мероприятии.
На заседании были представлены отдельные образцы сувенирной продукции для принятия окончательного решения по дизайну. Представленную сувенирную кружку с гербом и видами города, наверно, захочет иметь у себя в коллекции каждый свислочанин.
К празднику город должен быть убран и украшен. Перед организациями Свислочи поставлена задача обеспечить должное санитарное состояние своих территорий, предусмотреть праздничную вечернюю иллюминацию.
Детально проработаны моменты работы отдельных площадок, транспортные вопросы, в том числе об организации парковки автомобилей, проведения минским театром огня файер-шоу.
Организаторы регионального праздника намерены воссоздать атмосферу свислочской ярмарки времен графа В. Тышкевича, поэтому свислочан и всех гостей ждет увлекательное путешествие в прошлое, в нашу историю.
Прием реконструкции такого рода у нас в районе еще не использовался. Напомним, что «Свіслацкі кірмаш» возрождается в рамках реализации проекта международной технической помощи Евросоюза «Сотрудничество и культурный диалог городов Укмерге и Свислочь». Поэтому для его воплощения очень полезны консультации специалистов. Существенную методическую помощь в подготовке праздника оказывает району Гродненский областной методический центр народного творчества во главе с директором И. Д. Деменчук. Ирина Дмитриевна является членом оргкомитета, принимает деятельное участие во всех его заседаниях и оказывает содействие в решении возникающих вопросов.
Очередное заседание оргкомитета состоится на следующей неделе.
Ядвига КУРИЛО.

Предыдущая статья

РОЧС провел 9 внеплановых проверок на уборке