banner

Подведены итоги деятельности РОВД в первом полугодии

18 Июля’13
1583
Подведены итоги деятельности РОВД в первом полугодииВ итоговом собрании, касающемся служебно-оперативной деятельности РОВД за первое полугодие текущего года, приняли участие заместитель начальника криминальной милиции Гродненского облисполкома полковник милиции В. М. Козел, заместитель начальника управления по регистру населения Департамента по гражданству и миграции МВД Республики Беларусь подполковник милиции А. В. Живица, заместитель прокурора района В. В. Лаврентик, начальник районного отдела Следственного комитета подполковник юстиции М. В. Гаркавый.
Учитывая то, что одним из критериев работы милиции остается мнение граждан, начальник РОВД Э. В. Шестак подчеркнул, что уровень доверия населения милиции по сравнению с прошлым годом возрос на 1,1%. Кроме того, увеличился процент граждан чувствующих себя в безопасности в общественных местах, по месту жительства. Растет количество желающих помочь милиции в борьбе с преступностью – 71,7% (+10,7%). Удовлетворяет жителей района проводимая работа по борьбе с самогоноварением. Эффективность ее отметили свыше 65% опрошенных. На значительно высоком уровне, считают граждане, состояние дорожной безопасности в районе – 61,2%.
На 42 процента по сравнению с соответствующим периодом прошлого года снизился уровень преступности. Если в прошлом году было совершено 78 преступлений, то в этом – 44. Учитывая то, что основную массу совершаемых преступлений составляют кражи, то ныне с 47 до 13 произошло их снижение, в том числе с 10 до 3 – с объектов государственной собственности.
Не зарегистрировано преступлений, совершенных несовершеннолетними. На учете в ИДН состоит 16 человек (в 2012-м – 21).
Отмечена стабильная работа уголовного розыска. Из 20 зарегистрированных преступлений не раскрыты только 3 (кражи двух металлических емкостей с огорода в г. Свислочь, кошелька, саженцев). Вызывают беспокойство нераскрытые преступления прошлых лет  (122). Как сообщено, имеются наработки по раскрытию одного из них.
Служба по борьбе с экономическими преступлениями работала над раскрытием 9 преступлений, 6 из которых тяжкие. Отмечено, что ущерб полностью возмещен на сумму 96 млн рублей.
Группой наркоконтроля и противодействия торговле людьми выявлено 4 преступления, из которых 2 тяжкие.  Работа группы получила критическую оценку в части недостаточной деятельности, касающейся сбыта психотропных веществ, оборота их в молодежной среде.
Как отмечено, на сокращение преступности повлияло несколько факторов, в том числе и то, что за «группой риска»  (лицами, склонными к совершению преступлений) закреплены сотрудники РОВД, что препятствовало рецидиву. Отделом Департамента охраны со всеми хозяйствами заключены договоры на охрану объектов. Это также возымело вес.
В. М. Козел подверг критике деятельность некоторых служб, указав отдельным сотрудникам на недостаточную работу. Не в полной мере осуществляется взаимодействие подразделений. Только совместные действия позволят повлиять и на раскрываемость, и на профилактику преступлений.     
По результатам работы ряд сотрудников поощрен денежными вознаграждениями. Грамоты УВД Гродненского облисполкома удостоены начальник отделения охраны правопорядка и профилактики В. Г. Гончаревич, благодарность получили начальник уголовного розыска В. Н. Ковальчук и старший участковый инспектор милиции А. Л. Пасевич.
Двое сотрудников получили первые специальные звания. Погоны лейтенанта милиции вручены временно исполняющей обязанности инспектора уголовно-исполнительной инспекции В. В. Покутник и оперуполномоченному отделения уголовного розыска Д. Н. Коту.
Звание «капитан милиции» присвоено оперуполномоченному отделения уголовного розыска Б. Г. Коренчуку.
Марина ЯНЮК.
Фото Александра ЧЕРНЕЦКОГО.

Предыдущая статья

Раиса Сушко вошла в число лучших командиров сандружин в области