banner

О как ты, музыка, прекрасна!

11 Июня’13
1650
О как ты, музыка, прекрасна!В последний майский день 29 выпускников Свислочской детской школы искусств получили свидетельство об окончании учебного заведения.
Зал переполнен. Спешили порадоваться за своих сыновей и дочерей родители, за внучат – бабушки и дедушки, пришли и обычные зрители, предвкушая прекрасные минуты, проведенные в мире музыки.
Красивые, нарядные, со счастливыми улыбками и немножечко грустными глазами, выпускники грациозно выстроились на сцене в ожидании чествования.
Директор школы Людмила Ивановна Тарновская поздравила выпускников с успешным завершением учебы, пожелала им всяческих удач на жизненном пути, поблагодарила родителей за сотрудничество и понимание в процессе учебы.
О как ты, музыка, прекрасна!– Сегодня у нас семейный праздник, – подчеркнула Людмила Ивановна. – Мы все вместе немало потрудились, но пришли к этому дню с замечательными успехами, с многими победами на всевозможных фестивалях и конкурсах. Это наши общие победы. Пусть не все сегодняшние выпускники станут профессиональными музыкантами и художниками, но любовь к музыке, к искусству будет сопровождать их всю жизнь. И это прекрасно!
Вручаются свидетельства об окончании школы. Семеро выпускников получили их с отличием. Вот эти звонкие имена: Дмитрий Борель, Наталья Рабченко, Оксана Славецкая, Татьяна Сергеева, Анастасия Волковыцкая, Роман Головач и Сергей Автух.
А потом были награды. Много наград. На сцену один за другим поднимаются учащиеся. Школа не поскупилась ни на добрые слова для своих воспитанников, ни на грамоты, ни на подарки. И за сдачу государственных экзаменов на «отлично», и за участие в творческой жизни, в различных семинарах грамотами и ценными подарками награждаются победители различных конкурсов и фестивалей. Лауреаты и дипломанты конкурса «Лидский венок» Анастасия Волковыцкая, Дмитрий Борель, Анна Далидовская, Полина Кучмар (она же лауреат международного фестиваля песен «Крылатые качели»), лауреаты и дипломанты областного конкурса им. К. Горского Сергей Автух, Елена Палто, Анастасия Волковыцкая, дипломанты І открытого регионального фестиваля «Радуга надежд» Валерия Бандысик и Надежда Аксенова, лауреаты и дипломанты областных конкурсов ансамбль «Орфей» (руководитель И. С. Сикор), ансамбль народных инструментов «Купалинка» (руководитель Т. К. Войтеховская), ансамбль скрипачей «Вдохновение» (руководители И. А. Борель и И. В. Чуланова).
Победительница районного и республиканского этапов конкурса «Спасатели глазами детей» Елизавета Клименко получила ценный подарок из рук старшего госпожинспектора Свислочского РОЧС А. М. Сытого и председателя районной организации Белорусского Общества Красного Креста С. Н. Пашкевич.
О как ты, музыка, прекрасна!Слово предоставляется заместителю председателя райисполкома В. А. Субботке.
– Стало доброй традицией в конце мая чествовать выпускников школы искусств, подводить итоги за минувший учебный год, – сказал Виктор Алексеевич. – Но сегодня мы особенно рады, что это событие проходит в новом здании, укомплектованном всем необходимым. От имени районного исполнительного комитета поздравляю выпускников, педагогов, родителей. Пусть все, что вы вкладываете в детей сегодня, откликнется в их жизни завтра, пусть все у вас сбудется, пусть свершатся самые смелые мечты и чаяния.
От имени родителей выступила В. Г. Славецкая.
– Каждый день вы несли детям частичку своей души, приобщали их к прекрасному, – с воодушевлением говорила Валентина Григорьевна, – учили их быть неравнодушными, чуткими, оттачивали их природные таланты. Не все станут профессионалами, но, кто знает, может быть, среди вас есть будущие знаменитые музыканты, художники, хореографы. Я желаю вам всем успеха и большого вдохновения.
Маленькая Катенька Хмурчик сказала свое слово от имени первоклассников, заверив выпускников, что все добрые традиции будут сохранены и преумножены.
Выпускник Роман Головач искренне поблагодарил весь педколлектив, заверив, что никогда не будут забыты прекрасные годы в стенах школы и имена тех, кто день за днем помогал подниматься по ступенькам нотной грамоты.
А потом был концерт. Ребята ярко и красиво показывали то, чему изо дня в день их учили преподаватели школы искусств, оттачивая каждый аккорд, каждое движение руки, вкладывая в юные сердца любовь к прекрасному, к музыке.
Номер сменялся номером, и невозможно было не восхищаться исполнителями. Громкими аплодисментами благодарили зрители талантливых музыкантов, чем еще больше вдохновляли и окрыляли их.
В зале не смолкали аплодисменты. А это самая искренняя благодарность за подаренное доброе настроение и светлые минуты радости.
Ядвига КОБРИНЕЦ.
Григорий ШИРЯЕВ (фото).
На снимке: слово директору школы искусств; выступает ансамбль «Купалинка»; на сцене Кирилл Сухоцкий.

Предыдущая статья

Проявили бдительность – получите телефон