banner

На Доске почета – новые имена

30 Апреля’13
2967
На Доске  почета –  новые имена Как вы уже могли заметить, районная Доска почета обновилась. Это уже традиция к Празднику труда определять лучших тружеников предыдущего года и занесением на районную Доску почета отдавать дань уважения их трудовым достижениям.
В нынешнем году районный исполнительный комитет учредил еще одну номинацию – лучшие трудовые коллективы, обеспечившие выполнение основных прогнозных показателей социально-экономического развития, демонстрирующие высокую трудовую и исполнительскую дисциплину. Они также отныне будут заноситься на районную Доску почета.
Церемония чествования и награждения передовиков Свидетельствами установленного образца и денежными премиями состоялась 25 апреля в Свислочи. В актовом зале школы искусств – представители всех трудовых коллективов Свислоччины, которые пришли разделить торжественность момента со своими коллегами, отличившимися в минувшем году.
Обращаясь к собравшимся со словами поздравлений с Праздником труда, председатель районного исполнительного комитета О. М. Таргонский отметил особый вклад чествуемых ныне передовиков в достижения отраслей экономики и социальной сферы района в 2012 году. Руководитель района выразил надежду на то, что труженики Свислоччины  своими стараниями, рачительным хозяйствованием будут и в дальнейшем преумножать богатства нашей свислочской земли.
На Доске  почета –  новые имена И вот наступает торжественный момент чествования. Ведущая приглашает на сцену передовиков производства района. Председатель райисполкома вручает им Свидетельства, денежные премии и цветы.
Кто они, наши нынешние звездочки районного масштаба, кто вкладывает в свою работу не только профессионализм, знания, но и душу?
Первым поднимается на сцену машинист котельной участка отопительных котельных РУП ЖКХ Петр Павлович Бойко. Помимо высокой ответственности в работе, он является настоящим примером для молодых и гордостью коллектива.
Трудовой стаж продавца Свислочского филиала Гродненского потребительского общества Валентины Болеславовны Ботвич – 24 года. И за все это время ни одной жалобы со стороны покупателей, а только благодарности и Почетные грамоты за добросовестную работу.
41 год верен своей профессии машинист крана ДП «Свислочская МПМК-162» Георгий Александрович Василенко. Отличительная профессиональная черта его – способность быстро принять верное решение и взять ответственность на себя.
От участкового инспектора до начальника отделения охраны правопорядка и профилактики милиции общественной безопасности – таков безупречный служебный путь Виктора Георгиевича Гончаревича. Не считаясь с личным временем, он добросовестно исполняет свои обязанности.
Единогласно проголосовал коллектив ДРСУ № 209 за занесение на районную Доску почета тракториста предприятия Ивана Станиславовича Гуштына. Он в коллективе человек уважаемый, потому что не ограничивается имеющимся опытом, а постоянно работает над повышением своего профессионального уровня.
Грамотный специалист – находка для руководства. А если этот специалист еще и грамотный бухгалтер, то ему нет цены. Так отзываются о главном бухгалтере ОАО «Акр-Агро» Наталье Константиновне Демянчик.
Помимо профессиональных качеств, большого чувства ответственности за работу  коллеги отделения почтовой связи «Хоневичи» очень ценят в своем начальнике Наталье Васильевне Жилинской объективность, принципиальность и готовность всегда протянуть руку помощи.
Высокий профессионализм, взвешенность при принятии решений, принципиальность, любовь к своей профессии – вот качества, которыми обладает заместитель главного врача по медицинской экспертизе и реабилитации УЗ «Свислочская ЦРБ» Лариса Павловна Климчук, кандидатура которой была выдвинута коллективом медиков.
Настоящая труженица, преданная своей работе, вкладывающая в нее душу. Это об операторе машинного доения частного предприятия «Новый Двор-Агро» Антонине Семеновне Ковальчук. А разве можно на ее работе по-другому?! Животные ведь отзывчивы на заботу и внимание.
Современное сельскохозяйственное производство приветствует людей хозяйственных, кто к общественному относится так же бережно, как и к личному. Именно так можно сказать о трактористе-машинисте ОАО «Хоневичи» Валерии Васильевиче Кудлаше. Его небезразличное отношение к работе и позволило механизатору занять достойное место на Доске почета.
А работа Светланы Николаевны Лукашевич, директора Пацуевского сельского Дома культуры, состоит в том, чтобы дарить людям праздник. И в этом она настоящая мастерица не только как руководитель, но и как замечательная солистка, чей голос покоряет сердца слушателей.
На районной Доске почета глава крестьянского (фермерского) хозяйства Александр Павлович Пац. Высокая трудоспособность, требовательность и принципиальный подход руководителя к подчиненным способствуют достижению высоких производственных показателей коллективом.
Без малого 40 лет в районе трудится председатель районной организации Белорусского Общества Красного Креста Светлана Николаевна Пашкевич. Своими делами на пользу людей она завоевала заслуженное уважение у коллег и авторитет среди населения района. Имя руководителя этой гуманной общественной организации также на районной Доске почета.
Можно смело сказать, что ребятам Добровольского детского сада-средней школы очень повезло с учителем географии и физической культуры и здоровья. Дмитрий Иванович Трушко легко находит с ними общий язык, а это залог побед на всевозможных олимпиадах, спортивных соревнованиях, спартакиадах школьников. Закономерный результат – признание в районе.
Фабрика – моя судьба, так может сказать о себе мастер цеха лесопиления производственного участка  «Свислочская фабрика лозовой мебели» ОАО «Гроднопромстрой» Галина Томашевна Шкулепа. Профессионал своего дела, хороший организатор и координатор производства, лидер, способный сплотить людей в работе над поставленной задачей, – такой знают Галину Томашевну и ценят ее многолетний опыт.
На Доске  почета –  новые имена Впервые в этом году на районной Доске почета – трудовые коллективы. Кто же удостоен этой чести?
Открытое акционерное общество «Акр-Агро», директор Анатолий Анатольевич Лисовский.
В 2012 году производство валовой продукции в хозяйстве составило 33621 млн рублей и увеличилось по сравнению с 2011 годом на 12,8%. Темп роста валовой продукции составил 112,8% при задании 107%.
Производство молока увеличилось на 8,6%, продукции выращивания крупного рогатого скота – на 10,8%, свинины – на 6,6%.
На 1 января 2013 года в хозяйстве выросла численность всех видов скота.
Производство зерна в весе после доработки, включая кукурузу на зерно, составило 8454 тонны, или 116,6% к 2011 году, при урожайности 50,1 ц/га. Валовой сбор рапса – 383 тонны, что выше показателя 2011 года на 55,7%.
В 2012 году ОАО «Акр-Агро» признано победителем районного соревнования на заготовке кормов, на уборке зерновых и зернобобовых культур, за достижение высоких показателей в развитии сельскохозяйственного производства.
Государственное учреждение образования «Гимназия № 1 имени К. Калиновского г. Свислочь», директор Светлана Федоровна Гирей.
Коллектив гимназии занял первое место в районном конкурсе на лучшую организацию работы учреждений образования района по развитию региональной системы образования. Учащиеся гимназии стали победителями третьего этапа республиканской олимпиады; международного конкурса «Математика и проектирование»; 16-й республиканской научно-практической конференции; областного конкурса исследовательских работ, посвященного 200-летию начала Отечественной войны 1812 года; областного конкурса фотографий «Зямля пад белымі крыламі»; областного этапа поэтического конкурса, посвященного 130-летию со дня рождения Якуба Коласа и Янки Купалы; областного литературно-творческого конкурса «Роздум над творчасцю М. Танка». В 2012 году значительно укреплена материально-техническая база учреждения.
Дорожно-ремонтно-строительное управление № 209 коммунального проектно-ремонтно-строительного унитарного предприятия «Гроднооблдорстрой», директор Виктор Николаевич Кучинский.
В 2012 году выполнено подрядных работ на сумму 14405 млн рублей, или 133,1% к 2011 году. Производительность труда выросла до 143,1%. Прибыль от реализации – 821 млн рублей, чистая прибыль – 303 млн. Стабильно, рентабельно, с перевыполнением производственных программ коллектив работает на протяжении последних пяти лет.
Крестьянское (фермерское) хозяйство «Спадчына-плюс» Свислочского района, глава хозяйства Борис Евгеньевич Линкевич.
На Доске  почета –  новые имена По итогам работы за 2011 год хозяйство стало победителем областного и лауреатом республиканского конкурса «Лучший предприниматель 2011 года». «Спадчына-плюс» ежегодно принимает участие в проводимых благотворительных акциях, оказывает спонсорскую помощь при проведении районных мероприятий.
О. М. Таргонский вручил руководителям трудовых коллективов переходящие хрустальные кубки и денежные премии в размере 100 базовых величин.
Красочным завершающим аккордом праздника стало выступление заслуженного ансамбля песни Республики Беларусь «Терница». Зажигательные мелодии белорусских песен никого в зале не оставили равнодушными. Зрители от души благодарили артистов за подаренные минуты отдыха. От имени районного исполнительного комитета благодарность ансамблю за выступление высказал заместитель председателя райисполкома В. А. Субботка и преподнес коллективу корзину цветов.
Труд, отношение человека к своему делу издавна являются мерилом его общественного признания. И этот праздник в канун Первомая стал гимном человеку труда, благодаря которому создаются как материальные, так и духовные блага. Таких людей немало на нашей свислочской земле. Сегодня отметили заслуги лучших из лучших по итогам работы за прошлый год. А впереди новые трудовые свершения, новые рекорды, победы. Значит, и новые имена.
Ядвига КУРИЛО.
Фото Марины ЯНЮК.

Предыдущая статья

Аквариумист и «золотые» рыбки