«Свислочский Зубр» не изменяет традициям

08 Апреля’13
1514
«Свислочский Зубр»  не изменяет традициям Количество турниров, в которых в течение года принимают участие команды интеллектуалов Свислочского района, очень ограничено. Но турнир на Кубок «Свислочского Зубра» уже стал традиционным.
28 марта в актовом зале гимназии № 1 им. К. Калиновского г. Свислочь собрались команды знатоков, любителей интеллектуальных игр: 10 взрослых и 6 детских. Чемпионские титулы разыгрывались в трех категориях: среди взрослых команд, команд учащихся района и команд младших школьников (ювеналов).
В программу чемпионата входили три игры: «Своя игра» (12 тем по 5 вопросов), «Рискуй» (3 тура по 10 вопросов), «Что? Где? Когда?» (30 вопросов).
«Своя игра», с которой начался чемпионат, закончилась с большим преимуществом команды «Четвертые» (Свислочский райисполком).  Набрав 880 баллов, она опередила команды «Мы» (СШ № 2 г. Свислочь) и «Папарацци» (редакция «Свіслацкай газеты»), соответственно, на 160 и 240 баллов и заняла первое место. Четвертыми стали интеллектуалы из команды «Гермес» (Свислочский филиал Гродненского областного потребительского общества).
Среди школьников в первой игре в остром соперничестве победу одержала команда «Новые люди» (Свислочский центр творчества детей и молодежи, тренер – И. И. Воронец), которая  ненамного опередила команду «6х9» (Порозовская СШ, тренер – Н. А. Корневич).
Вторая зачетная игра «Рискуй» прошла в более напряженной борьбе. Заметно активизировалась команда «Медик» (УЗ «Свислочская центральная районная больница»), прошлогодний победитель Кубка. Она сумела вмешаться в раздел мест на пьедестале почета. На финише этой игры победителя и призеров разделили считанные очки: первые – «Четвертые» – 38 баллов, вторые – «Медик» – 34, третьи – «Папарацци» – 30. Четвертый результат показали сразу две команды: «Нафтан» (Свислочский филиал «Белоруснефть-СвислочьГАЗ») и «Гренки» (Гринковский детский сад – средняя школа) – 26.
У школьников чемпионами в игре «Рискуй» стали игроки команды «6х9» (Порозовская СШ), за ней расположились команды «Next» (СШ № 2 г. Свислочь, тренер – В. Ф. Осиюк) и «Арахис» (Свислочский центр творчества детей и молодежи, тренер –  И. И. Воронец).
Перед игрой «Что? Где? Когда?» среди взрослых уверенно лидировали команды «Четвертые», «Папарацци» и «Медик». В последней игре очень активизировались команды «Максимум» (Порозовская СШ), «Ах» (клуб любителей интеллектуальных игр), «Нафтан».
«Свислочский Зубр»  не изменяет традициям Лидерство же в игре «ЧГК» с первых вопросов захватила команда «Четвертые». После пятнадцати первых вопросов они выигрывали у второй команды четыре вопроса, на финише их преимущество составило пять вопросов. Вторыми эту сложную игру, взяв 13 вопросов, закончила команда центральной районной больницы, третьими стали преподаватели Порозовской средней школы – 12 вопросов. Команды «Ах» и «Нафтан» взяли по 11 вопросов.
Среди школьников борьба была более упорной. На финише игры ее победителя и призеров пришлось определять с помощью дополнительных показателей. Команды «Next» и «6х9» набрали по 8 вопросов, но первыми стали ребята из Порозовской СШ, команды «Prosto» (Свислочский центр творчества детей и молодежи, тренер – И. И. Воронец) и «Арахис» набрали по 7 вопросов. Третьей стала команда «Арахис».
В результате трех игр с абсолютным преимуществом победителем турнира стала команда «Четвертые» (Свислочский райисполком). Чемпионами стали: Евгений Кислый, Михаил Борель, Валерий Криштофик, Алексей Полещук, Елена Мацевич, Павел Парфирьев. Второе место заняла команда «Медик» учреждения здравоохранения «Свислочская центральная районная больница». Равную сумму баллов набрали команды «Максимум» и «Папарацци». В соответствии с правилами Белорусской лиги интеллектуальных команд при равенстве результатов двух или более команд преимущество отдается команде, занявшей более высокое место в игре «Что? Где? Когда?». Команда из Порозово в «ЧГК» была третьей, из редакции «Свіслацкай газеты» – восьмой. Таким образом, третьими призерами впервые стали педагоги из команды «Максимум». Команда «Папарацци» занимает четвертое место. За ней идут набравшие равное количество баллов команды «Нафтан» и «Гермес». Впереди оказались знатоки из Свислочского филиала Гродненского областного потребительского общества.
У школьников победителями Кубка «Свислочского Зубра» стала команда Порозовской СШ «6х9». Вот имена победителей: Елена Радионик, Валерий Шишко, Алексей Гришко, Екатерина Носевич, Вадим Панкевич, Игорь Ковальчук. Второе место у команды «Next» СШ № 2 г. Свислочь, третье место заняла команда ювеналов «Арахис» из Свислочского центра творчества детей и молодежи. Она же победила в состязании команд-ювеналов. Чемпионами стали: Максим Лаврентик, Анастасия Данильчик, Маргарита Крупчик, Алексей Пекарь, Иван Шейко.
Победители и призеры чемпионата были награждены медалями и грамотами отдела по делам молодежи райисполкома и райкома ОО «Белорусский республиканский союз молодежи».
Хочется высказать слова благодарности администрации ГУО «Гимназия № 1 имени К. Калиновского» за предоставленую возможность проведения чемпионата в ее стенах.