banner

Рассада со школьной пропиской

29 Мая’12
1850

Рассада со школьной пропиской

Где купить хорошую рассаду? Для тех, кто еще задумывается над этим вопросом, подскажем: обращайтесь в школу № 2. И поспешите: пока здесь есть выбор. Хоть и не нуждается школьная рассада в рекламе, и большинство ее уже с успехом приживается на грядках свислочан, но все же…
В школьном парнике для вас найдется рассада помидоров сортов “сибирский скороспелый”, “фитоустойчивый”, “ямал”, “де-барао”, “дубок”, “виноградный”.
Знает толк в огородных делах учитель начальных классов Ирина Ивановна Ботвич, поэтому и решила воплотить в жизнь задумку директора школы Эдуарда Ивановича Шалкевича. Этот вариант пополнить школьную копилку, организуя внебюджетную деятельность, удался. Уже заработано около полумиллиона рублей. Полностью реализована рассада перцев, продана большая часть рассады помидоров (особым спросом пользовались сорта “ляна”, “колхозные”, “бычье сердце”).
Ирина Ивановна признается, что ухаживать за растениями пришлось, как за маленькими детьми, с таким же вниманием и заботой создавая им условия для роста. А главными ее вдохновителями были любознательные ученики из 2 “В”, которые с интересом наблюдали за тем, как тянутся маленькие побеги к солнцу, как они растут и набираются сил.
Мы попросили Ирину Ивановну поделиться своими огородными секретами. Они помогут потенциальным покупателям (да и не только им) вырастить на грядках хороший урожай.
1. Старайтесь, по возможности, обходиться без “химии”. Больше доверяйте народным методам.
2. Рассаду помидоров высаживайте под углом 45 градусов с ориентацией верхушки на запад. Так корневая система будет развиваться активнее.
3. В каждую лунку при посадке влейте по пол-литра розового раствора марганцовки.
4. Обрабатывать от фитофторы помидоры нужно раствором бордосской смеси (можно смачивать не только листья и стебельки, но немного землю под растением). Такую процедуру проводить желательно каждые 10-12 дней.
5. Лучшая органическая подкормка – настой коровяка. Нужно настаивать его 2-3 дня, потом еще раз разбавить водой в пропорции 1:10.
6. Возле каждого саженца полезно посыпать золой. Если заметили, что на листьях появилась тля, тоже поможет зола: припудрите ею растение сверху – и проблема исчезнет.
7. И перцы, и помидоры можно подкормить молоком: развести 1 литр молока в ведре воды и полить этим раствором каждый кустик.

Лариса САМАРИНА (фото автора).

Предыдущая статья

С дипломом из Москвы