banner

С дипломом из Москвы

15 Мая’12
3946

С дипломом из Москвы

С 30 апреля по 4 мая в Москве проходил VI Международный конкурс «Математика и проектирование», участником которого стал ученик 8 класса ГУО «Гимназия № 1 имени К. Калиновского г. Свислочь» Денис Синица (руководитель А. А. Синица, учитель физики и информатики). Представленный на конкурс проект «Ребусы по информатике» отмечен Дипломом III степени и памятным призом.
А как все начиналось?  Первая конференция для Дениса Синицы состоялась в 2009 году. Тогда он, ученик 5-го класса, был отмечен похвальной грамотой. В 2010-м, 2011-м юный исследователь был награжден дипломами I и II степеней на районных конференциях в Свислочи и Мостах. 2012 год стал самым удачным. Денис принял участие в XVI республиканской конференции учащихся образовательных учреждений в г. Минске. За работу «Ребусы по математике» был награжден дипломом III степени и получил приглашение на участие в первом этапе VI Международного конкурса «Математика и проектирование».
С дипломом из МосквыПервый шаг в создании проекта «Ребусы по информатике» – результат работы творческого коллектива учащихся СШ № 2 г. Свислочь под руководством А. А. Синицы. Ученики Никита Хмурчик, Денис Синица, Марина Климчук, Алексей Шиманица, Максим Жук, Владислав Михальчик, Дарья Басалай принимали участие в конкурсе СНГ по отгадыванию ребусов. Всего было 3 тура по темам: обработка графической информации, информация, модель и моделирование. Отгадывать ребусы хорошо, а свои придумывать – лучше. Составленные ребусы были опубликованы в шести номерах российской газеты «Информатика» (Приложение к журналу «Первое сентября»). Следующий шаг – создание электронной версии ребусов – выполнил Денис. Его идея – смоделировать проверку ребусов.
Электронный сборник ребусов был представлен на конкурс «Портфолио-2011», который проводит ежегодно педагогический университет «Первое сентября». И вот победа. Учащиеся были удостоены дипломов и призов.
По результатам XVI республиканской конференции учащихся образовательных учреждений 2012 года работа «Ребусы по информатике» была отобрана для участия в VI Международном конкурсе «Математика и проектирование», организаторами которого выступили Академия социального управления (г. Москва), Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова и Институт математики и информатики Болгарской Академии наук.
С дипломом из МосквыВ Москву на конкурс приехали участники из Болгарии, Беларуси, России и Казахстана. Команда из Беларуси была самой малочисленной: 6 участников и 5 руководителей. 1 мая проходила защита творческих проектов учащихся. 2 мая участники конкурса «Математика и проектирование» были приглашены в Российский университет дружбы народов, где для них проводились обучающие семинары, экскурсии и концертная программа. День завершился экскурсией по Красной площади. 3 мая – закрытие конкурса, награждение участников, а также посещение театра. Большой театр, новая сцена, сама постановка оперы «Золотой петушок» – нельзя выразить наши чувства словами: более 100 актеров на сцене одновременно, живая музыка, очаровательные костюмы актеров, оригинальный дизайн сцены.
Огромное спасибо всем, благодаря кому для нас стало реальностью участие в этом Международном конкурсе. Спасибо всем, кто верил в нас. Особые слова благодарности хочется выразить организаторам и спонсорам поездки: Свислочскому районному исполнительному комитету, директору гимназии № 1 Е. В. Прокопик, ее заместителю М. Е. Балюк, директору Свислочского РУП ЖКХ К. М. Борелю и главному бухгалтеру Т. С. Калач, индивидуальным предпринимателям Б. Е. Линкевичу и А. П. Пацу.

На снимках: Денис Синица второй слева; с мамой и учителем Аллой Александровной, Москва, 2012 г.

Алла СИНИЦА,
учитель физики и информатики гимназии № 1 г. Свислочь.


С дипломом из Москвы







Ответ на ребус: Я люблю Свислочь!

Предыдущая статья

К сведению депутатов районного Совета