banner

Интеллектуальные победы

25 Декабря’11
1830

Интеллектуальные победы

Состоялся четвертый чемпионат по интеллектуальным играм среди взрослых команд. Примечательной особенностью данного соревнования стало участие в нем большего количества команд и то, что турнир впервые приобрел статус открытого, так как в нем приняла участие гродненская команда ОАО «Гродно Азот».

Под сводами гимназии № 1 им. К. Калиновского собрались одиннадцать взрослых команд района (впервые подали заявки для участия команды «Кооперация» Свислочского филиала Гродненского облпотребобщества и «Mix» ГУО «Порозовская СШ»), а также выступавшие вне конкурса шесть детских команд (пять районного клуба «Заряне» и команда ГУО «Порозовская СШ»).

Игрокам были предложены три игры: «Своя игра», «Тройка» и «Что? Где? Когда?». Победитель многоборья определялся по наименьшей сумме мест, занятых командами.

В первой игре — «Своей игре» (12 тем по пять вопросов) — высокий уровень знаний продемонстрировали команды «Ах» (сборная команда любителей интеллектуальных игр) и «Медик» (УЗ «Свислочская ЦРБ»). Победили в этой игре медики, набрав 1100 баллов, второй стала команда «Ах» (1050 баллов), третьей — команда «Папарацци» (учреждение «Редакция газеты «Свіслацкая газета») — 970 баллов. Наши гости из г. Гродно заняли четвертое место, набрав 940 баллов.

Среди детских команд основную борьбу за победу в «Своей игре» вели команды Центра творчества детей и молодежи «100 из 100» и «КЭП» (тренер И. Воронец). Победила команда «100 из 100», вторые — «КЭП», на третьем месте — команда «Триод и диод» из ГУО «Порозовская СШ» (тренер Н. Корневич).

Следующим испытанием стала игра «Тройка». Победителем в ней стала команда «Папарацци», «Ах» — ІІ место, «N2» (ОАО «Гродно Азот») — III. Следующая за ними команда «Медик».

У школьников лидеры игры «Тройка» — команда «100 из 100», на втором и третьем местах, соответственно, — «КЭП» и «50 на 50» из ЦТДиМ (тренер И. Воронец).

Как всегда, расставить все по своим местам должна была игра «Что? Где? Когда?». Она складывалась очень драматично, но интересно. Со старта вперед вышли команды «Нафтан» (филиал «Белоруснефть — Свислочь ГАЗ»), «Ах» и «Кооперация». К середине игры лидерство захватила команда «Кооперация» — 11 взятых вопросов, на 10 вопросов ответили «N2» и «Нафтан», на 9 — «Папарацци», «Пилигрим» (ГУО «СШ № 3 г. Свислочь»), «Mix». Вторая часть игры прошла при преимуществе команды из областного центра, в то же время резко упали показатели команд «Кооперация», «Пилигрим» и «Mix». Чемпионом по игре «ЧГК» стала команда «N2», за ней «Папарацци» и «Нафтан». По дополнительным показателям на четвертом месте оказалась новая команда «Кооперация».

Победитель детского турнира по «ЧГК» — команда «КЭП», вторыми стали «Триод и диод» из Порозово, третьими — «100 из 100».

По сумме трех зачетных игр впервые чемпионом открытого чемпионата Свислочского района по интеллектуальным играм среди взрослых команд стала команда учреждения «Редакция газеты «Свіслацкая газета» «Папарацци». Чемпионы: Я. Курило, О. Бубенчик, Т. Гинч, И. Бояркин, В. Курило, Г. Ширяев. На втором месте команда «N2» (ОАО «Гродно Азот»), на третьем – «Медик» (УЗ «Свислочская ЦРБ»). С отрывом в один балл за призерами следовала команда «Ах».

Хочется высказать слова благодарности за участие в игре всем остальным участникам нашего турнира: командам «Мы» из СШ № 2 г. Свислочь, «Ну, погоди» — гимназии № 1 им. К. Калиновского г. Свислочь, «Гренки» — Гринковского УПК ДС СШ.

Среди детских команд, благодаря победе в игре «Что? Где? Когда?», лидировала команда «КЭП». Второй стала команда «100 из 100», третьей — «Триод и диод».

Все команды-участницы получили памятные сувениры, предоставленные отделом физической культуры, спорта и туризма Свислочского райисполкома.

Команды-победительницы и призеры в отдельных играх и общем зачете награждены грамотами и памятными подарками отдела по делам молодежи Свислочского райисполкома и районного комитета общественного объединения БРСМ.

Слова благодарности хочется сказать администрации ГУО «Гимназия № 1 им. К. Калиновского г. Свислочь», предоставившей помещение для проведения турнира.

Искренне поздравляю все команды с наступающими праздниками, желаю успешных результатов в интеллектуальных турнирах, проводимых в районе и за его пределами.

Ждем всех вас на весеннем Кубке «Свислочского Зубра».

И. ВОРОНЕЦ,

ведущий турнира, руководитель клуба «Заряне».

На снимке: Команда-победительница «Папарацци».

Предыдущая статья

Дзівоснае святло сямейнага шчасця