banner

В сельскохозяйственных предприятиях района подводят итоги работы за 2018 год (дополнено)

15 Марта’19
1610
Сегодня в агрогородке Хоневичи состоялись отчётное собрание хозяйства по итогам 2018 года и отчётно- выборное собрание профсоюзного комитета ОАО "Хоневичи", в которых принял участие первый заместитель председателя райисполкома, начальник райсельхозпрода Андрей Грицкевич.


Отчитываясь о результатах хозяйственно-финансовой деятельности общества, исполняющий обязанности директора ОАО «Хоневичи» Василий Кудлаш отметил, что ушедший год был непростым для хозяйства. Коррективы в планы аграриев внесла погода.  

– За январь – декабрь 2018 года темп роста валовой продукции к соответствующему периоду прошлого года составил 91,8% при задании 105%, – проанализировал цифры Василий Васильевич. – Причиной невыполнения прогнозного показателя является снижение объемов производства валовой продукции растениеводства. Недополучено несколько тысяч тонн зерна, около полутысячи тонн рапса. В отрасли животноводства обеспечен рост производства на 110,4%.

Как сказал Василий Васильевич, половина успеха в животноводстве зависит от качественной кормовой базы. В расчете на условную голову скота заготовлено 17,8 ц кормовых единиц, в том числе 20 ц кормовых единиц из трав. Зимне-стойловый период оказался непростым для хозяйства, но вместе с тем руководство и специалисты ОАО «Хоневичи» находят выход из проблемной ситуации: ведется закупка кормов с других хозяйств и перерабатывающих предприятий, просчитывается каждый километр и выгода сделок. 



Радует в хозяйстве стабильно работающая молочная отрасль, которая представлена тремя молочно-товарными фермами. Ежедневно на переработку отправляется от 15 до 16 тонн молока. В 2018 году валовое производство молока составило 6 652 тонны, что на 565 тонн больше, чем в 2017 году. 

Увеличились по сравнению с 2017 годом и среднесуточные привесы свиней на выращивании и откормке на 74 грамма и составили 534 грамма, в том числе на откормке 556 граммов. Этот показатель возрос соответственно на 16,1% и на 20,6%.

Озвучил в своем выступлении Василий Кудлаш вопросы, касающиеся машинно-тракторного парка. Он отметил, что благодаря ответственному подходу к работе водителей и механизаторов устаревающая техника вовремя ремонтируется и грамотно эксплуатируется. С положительной стороны была отмечена и строительная бригада хозяйства в количестве шести человек, которая занимается ремонтом объектов ОАО «Хоневичи».


С отчетом о проделанной работе профсоюзного комитета ОАО «Хоневичи» за период с 1 марта 2014 года по март 2019 года выступила председатель первички Ирина Канюк.  Заслушан отчет ревизионной комиссии. В рамках отчетно-выборного собрания состоялись выборы профсоюзного комитета и председателя первичной профсоюзной организации, ревизионной комиссии и делегатов на районную отчетно-выборную конференцию. Вести профсоюзное дело первички ОАО «Хоневичи» доверили вновь избранному председателю Ирине Канюк.

Не обошлось в этот день без поощрений. В адрес тружеников прозвучали искренние слова благодарности за нелегкий труд от первого заместителя председателя райисполкома – начальника управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома Андрея Грицкевича, а также дирекции ОАО «Хоневичи» и профсоюзного комитета. 

Обладателями грамот, благодарственных писем и денежных премий стали 15 человек. Это операторы машинного доения Людмила Канюк, Татьяна Пронская, Светлана Скибицкая и лаборант Наталья Шкулепа, которых отметил РК профсоюза работников АПК. Операторов по искусственному осеменению свиней Елену Снежицкую и Жанну Потоцкую, оператора свиноводческого комплекса Лидию Савицкую, начальника производственного участка в животноводстве Людмилу Жукович и коневода Николая Шкодича поощрило хозяйство. Грамотами и денежными премиями награждены тракторист-машинист Иван Кладко, рабочий по комплексному обслуживанию зданий и сооружений Сергей Пармоник, оператор свиноводческого комплекса Жанна Даськова, зоотехник-осеменатор Елена Рощина, слесарь по трудоемким процессам Александр Канюк и оператор машинного доения Раиса Гринюк – работники ОАО «Хоневичи», занесенные на Доску почета предприятия.

Праздничное настроение собравшимся дарил коллектив народного ансамбля песни «Васільковая раніца» Василишковского центра культуры. 


Елена КЕДИК
Фото автора

Предыдущая статья

В гимназии № 1 прошла встреча учащихся и педагогов с кандидатом исторических наук, доцентом Гродненского государственного медицинского университета Сергеем Гресем (+ видео)