Заготовка кормов. Приоритет – сенажу

30 Мая’25
189

Свислочские аграрии ведут заготовку трав первого укоса. По состоянию на 29 мая, всего по району первым укосом скошено 4815 гектаров. Это 41,2% от запланированных площадей. Всего же первым укосом хозяйствам необходимо убрать 11 693 гектара.

В УСП «Совхоз «Великосельский» к заготовке кормов приступили в четверг. Мы отправились на поле возле агрогородка Великое Село, чтобы посмотреть, как идут дела.

– Заготовку кормов начали с озимой ржи, – поясняет управляющий производственным участком Виктор Желенис. – Планируем заготовить 3232 тонны сенажа, в том числе в стрейч-пленку – 600 тонн, а также 8076 тонн силоса и 275 тонн сена.

Как рассказал специалист, в хозяйстве имеется и люцерна. Ее будут косить чуть позже. Из-за холодов культура на отдельных участках вымерзла, на некоторых остановилась в росте, поэтому придется убирать то, что выросло. Все надежды в хозяйстве возлагают на второй укос и последующие, ведь при хорошем раскладе за сезон можно до пяти раз собирать урожай этой кормовой культуры.

В помощь великосельцам прибыли соседи. В день нашего приезда озимую рожь убирал кормоуборочный комбайн из КПУП «Свислочская сельхозтехника», за рулем которого опытный механизатор Виктор Шульский. Зеленую массу от комбайна к траншеям отвозили три грузовых автомобиля МАЗ.

По словам управляющего производственным участком, всего на кошении и измельчении трав будут задействованы 2 единицы техники. Комбайн хозяйства, на котором трудится Александр Габрияник, присоединится чуть позже. Соответственно, и увеличится количество грузовиков, которые будут задействованы на отвозке зеленой массы.

– Первым укосом в хозяйстве будет скошено 445 гектаров, – уточняет Виктор Желенис. – Сейчас свежескошенную рожь укладываем в сенажные траншеи, которых в хозяйстве девять. Технология их укладки остается прежней, она требует внимательности и ответственности каждого работника.

Как отметил главный специалист хозяйства, задача механизаторов и водителей – своевременно провести работы, чтобы сохранить питательность и качество кормов при закладке в траншеи. Заготовка кормов является одним из самых важных этапов в сельском хозяйстве и решающим фактором успешности животноводческой отрасли. Ведь высокие надои и привесы напрямую зависят от количества и качества кормов. 

Людмила БАЛЫШ

Фото автора

Предыдущая статья

У дороги нет каникул