banner

В Занках будет новая МТФ

30 Мая’12
2233

В Занках будет новая МТФ

Какими темпами ведется работа на объекте «Строительство молочнотоварной фермы на 777 голов дойного стада в районе деревни Занки-I», мы узнали, побывав на заседании штаба по строительству в минувшую среду.
– На сегодняшний день в работе все 42 объекта, которые утверждены генеральным планом, – рассказывает и. о. директора подрядной организации ОАО «Волковысский СМТ-32» Олег Сергеевич Бородецкий. – Но, несмотря на такую многовекторность, есть два основных направления, на которых строители сейчас концентрируют больше усилий. Первое – это сенажные и силосные ямы. И не случайно: при планируемой сдаче фермы в ноябре у хозяйства уже должен быть заготовлен корм для скота. Второе направление – доильно-молочный блок, коровник № 2, помещения для сухостойных коров и молодняка. Здесь работы ведутся наиболее активно.
Вместе с прорабом Владимиром Вениаминовичем Горяиновым, который согласился провести для нас мини-экскурсию по стройке, отправляемся на обход всех объектов.
Куда ни глянь, кипит работа. Со знанием дела трудятся монтажники, бетонщики, каменщики, водители автокранов и другой специальной техники.
– Ребята сознательные, старательные, работают на совесть. Стараются успеть вовремя, – так характеризует прораб своих коллег-строителей.
Директор ОАО «Акр-Агро» А. А. Лисовский, который по праву заказчика строительства дает оценку проведенным работам, обращает внимание на все детали. От критического взгляда хозяина не ускользает ни одна мелочь. Но и он доволен: темп взят хороший.
– На 1 мая освоено около 14 миллиардов рублей. Уже примерно 25 % от запланированного выполнено. Глядишь – и заполнять скоро ферму придется, – говорит Анатолий Анатольевич, показывая на строящийся доильно-молочного блок. – Уже сегодня планируем, каким образом коров будем переводить со старой занковской фермы в новые помещения, подбираем кадры. Все здесь будет компьютеризировано и механизировано, поэтому животноводам будет легче справляться с большим объемом работ. Поголовье крупного рогатого скота на этой ферме составит до 1,5 тысячи голов, из них более половины – дойное стадо. Современное оборудование, которое будет здесь установлено, позволит хозяйству снизить затраты труда и повысить эффективность производства молока.
С республиканскими планами строительства знакомит заместитель председателя райисполкома Н. К. Тарасевич.
– На Беларусь приходится 5 % мирового экспорта молочной продукции, и перед этой отраслью стоит задача – удвоить экспорт продукции в ближайшие несколько лет. Для того чтобы у белорусских производителей завтра было вдоволь сырья, очень важно сегодня развить соответствующую инфраструктуру, – рассказал Николай Константинович. – В рамках программы развития молочной отрасли на 2011—2015 годы в нынешнем году в Беларуси планируется реконструировать и технически переоснастить 1198 молочнотоварных ферм, а также построить 105 новых. В этом большом списке и ферма в Занках. Кстати, в нашем районе подобный объект есть в Порозово (там построен комплекс-тысячник), в Хоневичах заканчиваются работы по вводу МТФ в полном объеме. В Студениках на строительстве такой же фермы на 777 голов дойного стада на 1 мая освоено свыше 10 млрд рублей.
К осени, обещают строители, современные отечественные технологии придут и в Занки. У новой МТФ большие перспективы.

Лариса САМАРИНА.
Фото автора.

Предыдущая статья

На планерке у председателя райисполкома